top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМобильные пункты весового контроля проверили более 80 большегрузов на дорогах Хакасии

Мобильные пункты весового контроля проверили более 80 большегрузов на дорогах Хакасии

21 апреля 2014 г. в 14:35

:

Теги :

За два месяца работы передвижных пунктов весового контроля было проверено более 80 крупнотоннажных транспортных средств, из них 30 – осуществляли транспортировку груза с нарушением правил перевозки, передает пресс-служба Минтранса РХ.

По фактам всех выявленных нарушений составлены протоколы об административном правонарушении на водителей и два протокола – на юридических лиц. Общая сумма ущерба составила порядка 140 тыс. руб. ГКУ РХ «Хакасавтодор» по указанным нарушениям готовит претензии собственникам транспортных средств с целью компенсации причиненного ущерба.

Отметим, что именно весной дорогам наносится больший вред, чем в другие периоды. Как поясняет заместитель директора по содержанию и общим вопросам ГКУ РХ «Хакасавтодор» Алексей Килин, при оттаивании конструктивных элементов дороги, грунта земляного полотна, происходит его переувлажнение, снижается его несущая способность. Оттаивание происходит неравномерно, под дорожной одеждой образуется линза переувлажненного грунта, на который приходится вся нагрузка транспортных средств, проходящих по дороге. Поэтому именно в весенний период особенно важно вести весовой контроль на автодорогах, чтобы максимально сохранить дорожную одежду.

Кроме этого, с целью сохранения автодорог ежегодно водится ограничение движения на республиканских дорогах, в этом году оно было введено раньше обычного – 14 апреля – в связи с ранним наступлением положительных температур. Ограничивается движение транспортных средств с превышением осевых нагрузок свыше 6 тонн на ось для дорог 1-3 технической категории и 5 тонн на ось – для дорог 4-5 технической категории. Данная мера вводится на один месяц, при необходимости ограничение может быть продлено ещё на 10 дней.

Ограничения не распространяются на транспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров, продуктов питания, лекарств, семенного фонда, удобрений для сельскохозяйственных нужд, ГСМ, сжиженного газа, кормов для животноводства, почты.

За справками обращаться в ГКУ РХ «Хакасавтодор» по адресу: г. Абакан, ул. Г. Вяткина, 3, тел: (3902) 22-28-23. Мобильные пункты весового контроля проверили более 80 большегрузов на дорогах Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала