top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

В мире

ГлавнаяВ миреУченые научились вызывать дождь с помощью лазерной установки

Ученые научились вызывать дождь с помощью лазерной установки

22 апреля 2014 г. в 08:29

:

Теги :

Ученые из США создали лазерную установку, которая может искусственно провоцировать дождь и молнии, пишет во вторник Российская газета.

Принцип действия установки в том, чтобы создать как можно больше центров конденсации, на которых собираются водяные капли, в конечном счете формируя облака и тучи. Такими центрами могут служить, к примеру, пыльные или заряженные электростатическим электричеством частицы.

Идея создания лазера для провоцирования осадков далеко не новая, однако ранее ученые не могли собрать установку с большой дальностью действия. Проблема в том, что лазерный луч большой мощности быстро разрушается в атмосферных условиях, поэтому его длина получалась довольно небольшой.

Исправить эту ситуацию удалось ученым из университета Аризоны. Они разработали технологию, благодаря которой, теоретически, возможно регулировать длину лазерного луча, тем самым сделать его сколько угодно длинным. Суть нововведения в следующем: луч мощного лазера окутывается лучом более низкой интенсивности, который как оболочка электрокабеля защищает "сильного" от рассеивания в атмосфере и подпитывает его энергией. В результате по нему течет вся энергия и может вызвать дождь или молнии с расстояния в десятки километров.

Новая технология пока находится на стадии доработки. Сейчас создается установка, которая позволит увеличить длину на сотни метров и более. Не случайно работу аризонских ученых финансирует Пентагон, ведь теоретически такая технология может передавать на значительные расстояния большое количество любого электромагнитного излучения, например микроволонового. Военные выделили на начальный этап работы грант в 7,5 миллионов долларов.
Ученые научились вызывать дождь с помощью лазерной установки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала