top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии проходит празднование Дня Победы

В Хакасии проходит празднование Дня Победы

9 мая 2014 г. в 14:09

:

Сегодня в республиканской столице проходят торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Великой Отечественной войны. В них принимают участие первые лица региона, в том числе Глава Хакасии Виктор Зимин, передает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Жители и гости начали приходить на Первомайскую площадь заранее до назначенного времени. Ровно в 9.00 здесь, на светодиодных экранах, началась прямая трансляция Ритуала Памяти, который по традиции прошел возле Вечного Огня. Первые лица республики, ветераны Великой Отечественной войны, жители республики возложили венки и живые цветы к мемориалу воинской славы.

В 10.00 все собравшиеся на Первомайской площади стали свидетелями театрализованного представления «Спасибо за жизнь», подготовленного творческими коллективами республики. Отметим, что жители и гости республики, которые лично присутствовать на Параде Победы, смогли увидеть все торжественные мероприятия в прямом эфире

С самым святым для россиян праздником фронтовиков, тружеников тыла, а также всех жителей республики поздравил Глава Хакасии Виктор Зимин.

– Это особая дата в истории России, которую мы свято чтим и храним в наших сердцах. Непомерно высокой ценой досталась нашему народу эта долгожданная и Великая Победа над сильным и беспощадным врагом. 26 миллионов наших соотечественников за свободу нашей Родины, за освобождение многих стран и народов от гитлеровских захватчиков отдали самое дорогое - свою жизнь. Этот подвиг бессмертен, пока жива память о нём. Судьба любой российской семьи связана с войной, и в каждом доме надо бережно хранить эту героическую и, порой, очень трагическую историю, - отметил Виктор Зимин. - Дорогие ветераны! Горько осознавать, что это страшное зло – фашизм и бандеровщина, с которыми вы сражались, проливая кровь, спустя семь десятилетий снова начинает поднимать голову. И не где-нибудь, а на братской нам земле. Знаю, уважаемые фронтовики, что вы особенно остро, вместе со всеми жителями нашей многонациональной страны, переживаете всё, что сейчас творится на Украине. К великому сожалению, сегодня там льётся кровь наших братьев, от рук неофашистов гибнут мирные, ни в чём неповинные люди. Эти действия не могут иметь никаких оправданий и заслуживают самого сурового наказания.

Родные наши ветераны! Оставайтесь в строю ещё долгие годы и передавайте молодым всю правду о подвиге российского народа и Великой Победе над фашисткими захватчиками. А наш священный долг сделать всё, чтобы сберечь и защитить эту правду и светлую память о наших воинах-освободителях.

Вечная слава и вечная память защитникам Отечества, погибшим в боях, всем, кто отстоял независимость нашей Родины, но не дожил до этих дней!

Мирного неба, счастья, благополучия и семейного тепла вам, дорогие ветераны, и всем жителям и гостям Хакасии! С праздником земляки! С Днём Победы!

Затем на Первомайской площади состоялся торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории республики, и силовых структур. По площади прошел личный состав Абаканского военного гарнизона, МВД, МЧС, ОМОН, а также кадеты саяногорской школы № 3 имени героя России Сергея Медведева. Возглавляла парад знаменосная группа – военнослужащие 5-й отдельной железнодорожной Познанской краснознаменной бригады. Руководил Парадом Победы начальник Абаканского гарнизона полковник Алексей Королев.

Праздничные мероприятия на Первомайской площади продолжила концертная программа республиканских коллективов, молодёжных и детских творческих объединений, показательные выступление участников автопробега, итоги легкоатлетического кросса.

Кроме того, в 14.00 для жителей и гостей республиканской столицы началось прямое включение с Парада Победы, который проходит в Москве на Красной площади, а в 21.00 жителей республики ждет концертная программа Ансамбля песни и пляски войск воздушно-космической обороны (г. Москва).

Завершит День Победы праздничный музыкальный салют, который пройдет на Первомайской площади в 22.50. В Хакасии проходит празднование Дня Победы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала