top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийскую вакцину против ВИЧ испытают на добровольцах

Российскую вакцину против ВИЧ испытают на добровольцах

14 мая 2014 г. в 08:54

:

Вакцина против ВИЧ, разработанная российскими учеными, успешно прошла тестирование на животных и показала многообещающие результаты, пишет во вторник Российская газета. Возможно уже в текущем году препарат вступит в стадию клинических исследований, что означает тестирование вакцины на добровольцах.

Накануне состоялась IV конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в регионах Восточной Европы и Центральной Азии. Министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на конференции, сообщила о запланированных клинических испытаниях.

"Россия уделяет много внимания развитию научных направлений с выработкой современных средств профилактики ВИЧ-инфекции. Один из таких опытных образцов российской вакцины против ВИЧ будет подготовлен уже к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований. Идут работы и по созданию современных препаратов, которые позволят прервать развитие заболевания на ранней стадии", - отметила министр.

Согласно статистике, предоставленной главой медведомства России, в нашей стране распространенность ВИЧ составляет 463 случая на 100 000, что ниже, чем в странах, которые славятся своими профилактическими системами: например, в США - 600 случаев на 100 000, в Бразилии - 500.

Клинические исследования вакцин против таких опасных болезней, как СПИД, самый ответственный этап в создании препарата.

"Безусловно, и речи быть не может, что пациентов сначала вакцинируют, а затем попытаются заразить, хотя именно этот вопрос сейчас нам задают чаще всего, - пояснили "РГ" в Минздраве. - Дело в том, что вакцина, о которой идет речь, представляет собой препарат, стимулирующий иммунную систему человека, он помогает активной выработке антител против ВИЧ-инфекции и тем самым предотвращает развитие заболевания". Российскую вакцину против ВИЧ испытают на добровольцах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала