top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии вдвое увеличилось количество многодетных семей

В Хакасии вдвое увеличилось количество многодетных семей

15 мая 2014 г. в 15:13

:

Теги :

Сегодня во всем мире отмечается Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, напоминает пресс-служба Минтруда РХ.

В Хакасии сегодня проживает порядка 77 тысяч семей с детьми, более 6 тыс. - многодетных, в которых воспитываются 21 тыс. детей. За последние 5 лет в республике вдвое увеличилось количество многодетных семей.

- Правительством Республики Хакасия и лично Главой региона Виктором Зиминым направлено много сил на расширение мер социальной поддержки для многодетных семей. Если в 2008 году на поддержку многодетных семей из республиканского бюджета было направлено порядка 11 млн. рублей, то в этом году планируется израсходовать 64, 8 млн. рублей, - рассказала министр труда и социального развития РХ Наталья Карамашева.

Многодетным семьям республики предоставляется скидка за пользование коммунальными услугами и топливом, единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей при рождении одновременно трех и более детей, бесплатное лекарственное обеспечение детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет по рецептам врача, бесплатный проезд на городских, пригородных, внутрирайонных маршрутах учащимся общеобразовательных школ и одному родителю, а также различные ежемесячные и единовременные выплаты – например, для подготовки к началу учебного года.

Особо значимой мерой социальной поддержки является республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, сертификат на который получили уже 2348 многодетных семьей Хакасии (начиная с 2011 года). А с прошлого года размер республиканского капитала вдвое увеличился для жителей малых сел в рамках программы «Сохранение и развитие малых сел» и сегодня составляет 200 тысяч рублей.

Кроме того, как сообщили специалисты Минтруда РХ, в первом квартале этого года многодетным семьям было предоставлено 340 земельных участков муниципальными образованиями Республики Хакасия. Всего же, начиная с 2011 года, в соответствии с Законом Республики Хакасия «О предоставлении в собственность граждан, имеющих трёх и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия» многодетным семьям предоставлено 2462 земельных участка (по состоянию на 01.04.2014г).

- Сегодня замечательный праздник - Международный день семьи. Мы очень рады тому, что институт семьи и детства в республике развивается стремительными темпами. Я от всей души желаю нашим семьям благополучия, гармонии и процветания. Пусть родные и близкие люди всегда будут рядом с Вами, а Ваши семьи становятся дружнее, больше и крепче! – поздравила семьи республики министр труда и социального развития РХ Наталья Карамашева. В Хакасии вдвое увеличилось количество многодетных семей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала