top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлаве Хакасии презентовали справочник профессиональных учебных заведений республики

Главе Хакасии презентовали справочник профессиональных учебных заведений республики

19 мая 2014 г. в 11:44

:

Теги :

Министр образования и науки Хакасии Галина Салата на прошедшем заседании Правительства презентовала справочник профессиональных учебных заведений республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Издание, подготовленное ведомством совместно с Администрацией Главы региона, призван помочь выпускникам школ определиться с выбором места дальнейшего обучения. Там представлены ССУЗы Хакасии и вся необходимая для абитуриентов информация с контактами и перечнем специальностей.

Как отметила министр, в республике в этом году планируют получать профессию более 2300 выпускников 9-х классов. Справочник может стать настоящим подспорьем для самих детей и их родителей. Помимо этого, в школах проводится большая профориентационная работа, педагоги рассказывают о востребованных специальностях и перспективах, которые несут в себе рабочие профессии.

В самих средне-специальных учебных заведениях, по словам Галины Салаты, уже полным ходом выстраивается взаимодействие с предприятиями – будущими работодателями. Также министр поблагодарила средства массовой информации Хакасии за активное освещение конкурсов профессионального мастерства и информирование населения об актуальных и нужных для региона профессиях.

Руководитель образовательного ведомства отметила, что в этом году в республике сокращен прием по таким профессиям как продавец, швея и парикмахер, а увеличен по строительным специальностям. На высоком уровне остается плановый прием по специальностям сельскохозяйственного профиля.

Виктор Зимин поблагодарил Галину Салату и Администрацию Главы республики за подготовку справочника, отметив, что этот актуальный материал должен быть в работе у населения – у ребятишек и их родителей, чтобы помочь им сделать выбор профессии. Что касается работы с предприятиями, то к этому вопросы необходимо подойти еще и с другой стороны:

- Надо еще раз пересмотреть льготы для предприятий, которые берут на работу молодых специалистов, - подчеркнул Глав республики.

Дополнительные стимулы требуются и для тех, кто стоит перед выбором специальности:

- Предлагаю выйти с законодательной инициативой по предоставлению отстрочки от армии для парней из малых сел и тех, кто получает рабочую специальность. Минимум на 3 года. Надо все сделать для того, чтобы наши ребята успели закрепиться – чтобы они не только закончили учебу, но и нашли работу, получили землю, женились и построили дом.

Подготовить предложения по данному вопросу поручено заместителю Главы республики Владимиру Крафту. Главе Хакасии презентовали справочник профессиональных учебных заведений республики

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гога 19 мая 2014 г. в 13:25

как будто он не знает сколько у него в республике учебных заведений! да вот стопудово он их наизусть помнит!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала