top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинсельхозпрод Хакасии завершил отбор претендентов на получение грантов для начинающих фермеров

Минсельхозпрод Хакасии завершил отбор претендентов на получение грантов для начинающих фермеров

18 июня 2014 г. в 15:52

:

Теги :

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия завершился второй этап отбора начинающих фермеров, сообщает пресс-служба ведомства. Список тех, чей бизнес-план оказался лучшим и претендует на получение гранта в полтора миллиона рублей, будет утвержден 23 июня.

Данный вид господдержки стал очень популярным в Хакасии. Причем, большую половину соискателей составляет сельская молодежь. Поэтому финансовая помощь в 1,5 млн рублей – это тот стартовый капитал, который фермер может направить на покупку техники, технологического оборудования, сельскохозяйственных животных, строительство, реконструкцию производственных помещений и многое другое. Кроме того, претендент может получить еще одну поддержку на бытовое обустройство – до 250 тысяч рублей.

Не секрет, что в сельской местности найти работу довольно сложно, поэтому фермерство становится реальным выходом из ситуации. Отметим, что Глава Хакасии Виктор Зимин с самого начала работы нынешнего состава Правительства РХ акцентировал внимание на то, что помощь фермеру со стороны государства просто необходима, ведь это важная часть стратегии продовольственной безопасности республики.

Нужно добавить, что при создании бизнес-плана будущий фермер обязуется нанять на работу, как минимум, трех человек – таковы условия гранта.

В текущем году заявки на получение гранта подали 69 человек. К защите допущено 58. Примерно 50 из них, по мнению специалистов, получат финансовую помощь. Всего в этом году федеральный бюджет выделил на эти цели 55 миллионов 645 тысяч рублей и 25 миллионов республиканский. Общая сумма превышает 80 миллионов рублей.

23 июня пройдет заключительное заседание комиссии, на котором будут определены конкретные получатели гранта. А уже в июле начнется перечисление средств. Минсельхозпрод Хакасии завершил отбор претендентов на получение грантов для начинающих фермеров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала