top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоПомощник Уполномоченного проинспектировала ФАПы Боградского района

Помощник Уполномоченного проинспектировала ФАПы Боградского района

19 июня 2014 г. в 10:39

:

Теги : ФАП

Помощник Уполномоченного по правам человека Ольга Кубренюк посетила фельдшерско-акушерские пункты в Боградском районе: сёлах Абакано-Перевоз, Сарагаш и деревне Заречная, сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

Все указанные учреждения работают по стандартной программе: вакцинация, патронаж беременных и новорождённых, профилактические медицинские мероприятия и многое другое.

Следует отметить, что в числе основных проблем, характерных для медучреждений данного профиля, можно выделить следующие: несоответствие либо ветхое состояние помещений, в которых располагаются фапы (естественно это не касается фапов, расположенных в новых типовых зданиях), отсутствие закреплённого транспорта, отсутствие стационарного телефона. Для некоторых фапов существует проблема водоснабжения.

ФАП в селе Абакано-Перевоз также находится в старом и уже ветшающем здании 60-х годов постройки и явно нуждается в капитальном ремонте. Воду для медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий приходится носить из колонки, которая находится практически за километр (ближняя колонка не работает уже много лет). Фельдшер медпункта обращалась за содействием в сельский совет, но до настоящего времени ситуация не изменилась. Во всём остальном – с обеспечение медикаментами, транспортом, теплоснабжением, по словам фельдшера учреждения, проблем нет.

ФАП в селе Сарагаш выстроен совсем недавно, около двух лет назад. Строение новое, комфортабельное как для персонала, так и для посетителей медпункта. Но, к сожалению, на второй год эксплуатации здания стали явно проявляются недоделки, допущенные подрядчиком при строительстве, в частности, отваливается плохо закреплённая плитка на крыльце здания. На крыльце отсутствуют поручни на пандусе для инвалидов, которые должны были быть установлены ещё при открытии медпункта. Плитка как на пандусе, так на крыльце скользкая и хрупкая, и уже были случаи травматизма, особенно в зимний период. Здание фапа не огорожено, по крыльцу свободно разгуливает скот. Септик фапа также находится в свободном доступе.

Все указанные проблемы помощник Уполномоченного Ольга Кубренюк озвучила в разговоре с заместителем главы администрации Боградского района по социальным вопросам Светланой Бабич, которая обещала оказать возможное содействие в решении данных вопросов.

Следующий выезд сотрудников аппарата Уполномоченного состоится 24 июня в Орджоникидзевский район. В плане работы посещение фапов в деревнях Кагаево, Когарово и Кугунёк, и приём граждан по личным вопросам в поселковом совете с.Копьёво. Помощник Уполномоченного проинспектировала ФАПы  Боградского района

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала