top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреИзменения в Конституцию Украины существенно ограничат полномочия президента

Изменения в Конституцию Украины существенно ограничат полномочия президента

26 июня 2014 г. в 12:25

:

В четверг в украинский парламент глава государства Петр Порошенко внесет проект, который содержит изменения в конституцию Украины. Согласно внесенным поправкам, значительно ограничиваются полномочия президента, и значительно упрощается процедура импичмента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Коммерсант".

Для снятия с поста президента теперь не понадобится одобрение Верховного суда. Причиной отставки главы государства также может быть "наличие в действиях президента признаков состава преступления".

Согласно изменениям, с главы государства снимаются обязанности по назначению судей, по предложению кандидатур на должности министров иностранных дел и обороны. Формирование состава правительства будет проходить под контролем премьера и с согласия парламента. Кабинет министров будет обязан отчитываться перед президентом, однако руководить им будет Верховная Рада.

Кандидатура премьера будет утверждаться по предложению коалиции парламентского большинства. Предусмотрено также и изменение порядка формирования этой коалиции.

"Новый проект делает парламент практически "бессмертным". Президент сможет его распустить только в одном случае — если Рада за 60 дней не сможет сформировать правительство. Облегчается и жизнь отдельных депутатов — они не будут обязаны входить во фракции партий, от которых избирались", — пишет газета.

Верховная Рада наделяется полномочиями по объявлению режима чрезвычайного положения, руководству вооруженными силами, а также по созданию, реорганизации и ликвидации судов. Депутаты не могут быть взяты под стражу до решения суда и без согласия парламента, а судимость перестанет быть помехой для избрания в парламент. В Совет национальной безопасности войдет глава Службы внешней разведки. Кроме того, планируется создание еще одной силовой структуры — Государственного бюро расследований.

Изменения в Конституцию Украины существенно ограничат полномочия президента

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала