top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийский институт им. Лихачева разработает концепцию развития Хакасского музея

Российский институт им. Лихачева разработает концепцию развития Хакасского музея

9 октября 2009 г. в 11:01

:

Теги :

В четверг, 8 октября, в министерстве культуры Хакасии состоялась встреча с представителями Российского института культурного и природного наследия им.Лихачева. В Хакасию прибыли руководитель института Галина Зайцева и ведущий специалист Николай Фризин. Они будут разрабатывать концепцию развития Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова на 2010 – 2015 годы. Эта работа пройдет в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2006-2014гг».

Галина Зайцева представила направления, по которым работает институт. Специалисты накопили огромный опыт по разработке программ комплексного развития учреждений культуры, включая целевые программы по культуре отдельных субъектов РФ. На сегодняшний день 80 музеев в 20 регионах России уже пользуются программами Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Непосредственно работать над разработкой программы комплексного развития нашего Национального музея будет один из ведущих сотрудников Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Николай Фризин. Все работы по написанию новой концепции развития музея будут идти в два этапа. Первый этап – концептуальный, предполагающий анализ ситуации в главном музее Хакасии, определение перспективных направлений и точек роста музея. Второй – это непосредственное написание программы развития музея, выстраивание системных мероприятий и подготовка технико-экономического обоснования программы.

Специалисты Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева пробудут в Хакасии до 11 октября. Несмотря на свой краткосрочный визит, они уже успели познакомиться с коллекциями Национального музея, посетить Муниципальный музей «Древние курганы Салбыкской степи» и музей «Хуртуях Тас». Галина Зайцева высоко оценила работу коллектива Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Она заметила, что «Национальный музей просто удивительный по фондам…, а ряд коллекций музея нужно позиционировать как общероссийские и даже как мировые».

Кроме аналитической работы, специалисты Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева проведут мастер-класс для музейных работников по проектной деятельности, который состоится в ближайшую субботу, сообщили в Минкультуры РХ.







Российский институт им. Лихачева разработает концепцию развития Хакасского музея

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала