top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ текущем году 560 многодетных семей Хакасии уже получили сертификаты на республиканский материнский капитал

В текущем году 560 многодетных семей Хакасии уже получили сертификаты на республиканский материнский капитал

14 июля 2014 г. в 14:10

:

С каждым годом все больше многодетных семей республики получают республиканский семейный капитал. С начала года сертификаты на материнский капитал в размере 100 тыс. рублей (а для жителей малых сел – 200 тыс. рублей) получили уже 560 семей Хакасии, сообщили в пресс-службе Минтруда РХ.

Средства капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, образование и лечение детей. Воспользоваться сертификатом можно один раз, по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка.

По количеству выданных сертификатов в этом году лидируют: Абакан (135), Аскизский ( 61) и Усть-Абаканский (52) районы.

Как пояснили специалисты Минтруда РХ, за два года действия Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия», разработанного по инициативе Главы региона Виктора Зимина, выдано 2615 сертификатов на материнский (семейный) капитал, причем количество получателей с каждым годом растет: если в 2012 году сертификаты получили 799 семей, то в 2013 году – 1256.

Семьям, желающим и имеющим право получить сертификат на республиканский материнский капитал, необходимо обратиться с заявлением в управление социальной поддержки населения по месту жительства.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
- копии свидетельств о рождении на каждого ребенка;
- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ребенка, достигшего возраста 14 лет;
- копия документа, удостоверяющего личность представителя, а также копия удостоверенного в установленном законом порядке документа, подтверждающего полномочия представителя, - в случае подачи заявления через представителя.
В текущем году 560 многодетных семей Хакасии уже получили сертификаты на республиканский материнский капитал

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала