top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: "Украина может стать внеблоковым партнером НАТО"

СМИ: "Украина может стать внеблоковым партнером НАТО"

25 июля 2014 г. в 11:21

:

Теги :

В ближайшие дни Украина может получить статус привилегированного внеблокового партнера НАТО. Об этом заявил агентству УНИАН бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж, ссылаясь на собственные источники в Вашингтоне, передает РИА Новости.

Статус партнера НАТО позволит Украине получить поддержку США в области финансирования закупок и аренды военной техники и оборонных комплексов. Украинская сторона заручится также военной мощью США в военных столкновениях на территории и за пределами страны.

"Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет", — цитирует агентство слова Маломужа.

Он также сообщил о том, что Сенат и Конгресс США полностью поддерживают начало внеблокового сотрудничества НАТО и Украины. Ссылаясь на собственные источники в Вашингтоне? бывший глава внешней разведки СБУ заявил, что решение о взаимодействии может быть принято в ближайшее время.

В законодательстве Украины закреплен внеблоковый статус государства, поэтому она не является членом НАТО. В настоящее время страна поддерживает контакт с Альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО.

В связи с ситуацией на Украине НАТО приняла ряд мер "для обеспечения безопасности союзников". Самолеты перешли на регулярное патрулирование воздушного пространства стран Прибалтики, был усилен флот в Балтийском и Средиземном морях. Россия неоднократно обращала внимание мировой общественности на беспрецедентную активность НАТО в Европе.
СМИ: "Украина может стать внеблоковым партнером НАТО"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала