top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаДан старт строительству Перинатального центра в Хакасии

Дан старт строительству Перинатального центра в Хакасии

25 июля 2014 г. в 16:34

:

Сегодня в районе улиц Крылова-Озерная состоялась символическая закладка первого камня при строительстве республиканского перинатально центра, на котором присутствовали Глава Республики Хакасия Виктор Зимин, министр здравоохранения Республики Хакасия Владимир Титов, министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков, представители подрядчика и другие, передает Минздрав РХ.

Строительство восьмиэтажного перинатального центра стоимостью 3,5 млрд рублей в Хакасии реализуется на условиях софинансирования за счет средств республиканского и федерального бюджетов. Первый транш на строительство в размере в размере 1,127 млрд рублей поступил в Хакасию в феврале этого года.

В процессе конкурсного отбора был определен подрядчик – ОАО Холдинговая компания «Главмосстрой» (г. Москва), с которым ГКУ РХ «Управление капитального строительства» подписало госконтракт о строительстве.

Отметим, что подрядчик работает в строительной отрасли уже 60 лет и строительство объектов системы здравоохранения является одним из приоритетных направлений его деятельности. За последние несколько лет компания построила более 10 больниц, поликлиник и оздоровительно-реабилитационных центров. Среди них такие крупные, как новый лечебно-клинический корпус ГКБ им. С.П.Боткина в Москве и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС им. А.М.Никифорова в Санкт-Петербурге.

Возведение перинатального центра в Хакасии позволит организовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи беременным женщинам в полном объеме в соответствии с самыми современными требованиями. Центр будет включать в себя родильные и детские отделения, отделение патологии, поликлинику по женским и младенческим заболеваниям. Согласно проекту, перинатальный центр рассчитан на 150 койко-мест.

Параллельно ведется подготовка кадров для работы в будущем перинатальном центре.

– Нам нужны высококвалифицированные специалисты, и уже сейчас проводится работа по подготовке медицинских работников для центра. Есть студенты, которые уже обучаются по целевой программе в ведущих вузах Сибирского федерального округа. Проходят переподготовку врачи абаканских учреждений родовспоможения. Всего в перинатальном центре будут трудиться около 800 кадровых единиц, - доложил Главе республики Владимир Титов.

Напомним, что в 2012 году Главе республики Виктору Зимину удалось обосновать необходимость строительства центра именно в Хакасии. На официальной встрече с Главой Хакасии Президент России Владимир Путин поддержал идею строительства такого масштабного учреждения в республике.

- В добрый путь, - сказал Виктор Зимин. – Это выстраданный объект, и я желаю всем удачи и хороших эмоций. Дан старт строительству Перинатального центра в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала