top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортМузей «Древние курганы Салбыкской степи» представляет выставку, посвященную Леониду Кызласову

Музей «Древние курганы Салбыкской степи» представляет выставку, посвященную Леониду Кызласову

6 августа 2014 г. в 10:54

:

Теги :

В Год культуры в Хакасии празднуется 90-летие Леонида Романовича Кызласова, доктора исторических наук, профессора МГУ и заслуженного деятеля науки Республики Хакасия. В память о выдающемся соотечественнике Хакасский национальный краеведческий музей организовал передвижную выставку, посвященную его жизни и творчеству.

После презентации, прошедшей в марте на III Форуме работников культуры Хакасии, выставка отправилась по музеям республики. В марте экспозиция побывала в Анхаковском музее-заповеднике «Хуртуях Тас», в апреле – в школьном музее села Кызлас (Аскизский район), в краеведческом музее Таштыпского района – в мае. Возможность познакомиться с личностью и трудами Л.Р. Кызласова имели и жители Усть-Абаканского района.

Выставку, посвященную земляку, автору научных трудов и поэтических произведений по мотивам народных эпосов, принимают везде тепло и с радушием. «Большое спасибо создателям за большую, с любовью проделанную работу по популяризации знаний о выдающемся сыне хакасского народа», - благодарят посетители сотрудников Таштыпского музея.

С середины июля по 28 августа передвижная выставка экспонируется в музее под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи».

Кроме того, в стенах Национального краеведческого музея работает стационарная выставка, посвященная Л.Р. Кызласову, которая активно пополняется на протяжении всего юбилейного года. Осенью здесь состоится презентация выставки «Сокровища древних хакасов из фондов Государственного исторического музея», посвященной 90-летию ученого. Музей «Древние курганы Салбыкской степи» представляет выставку, посвященную Леониду Кызласову

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала