top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреВ России ликвидируют колонии - зэков ждет евростандарт содержания

В России ликвидируют колонии - зэков ждет евростандарт содержания

13 октября 2009 г. в 14:21

:

Теги :

Через два года привычных колоний в России не останется, обещает начальник ФСИН Александр Реймер. Вместо них будут тюрьмы с режимом разной степени строгости. Иными словами, готовится переход на европейский стандарт содержания заключенных.

Уголовно-исполнительную систему ждет реформа, об этом вчера заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер, выступая в Общественной палате: решено полностью отказаться от исправительных колоний. Взрослых осужденных будут содержать либо в тюрьмах, либо в колониях-поселениях — в зависимости от тяжести совершенных преступлений и перспектив исправления.

По данным ФСИН, сейчас насчитывается 775 исправительных колоний, именно там обитает основная часть тюремного населения страны — 734 700 человек из 880 700. В результате реформирования будут сохранены сизо, лечебно-профилактические учреждения, вместо воспитательных колоний появятся центры содержания осужденных несовершеннолетних, сообщил Реймер.

По его словам, Минюст уже подготовил соответствующие законопроекты и до конца года правительство внесет их в Госдуму. Реформа должна занять около двух лет.

Речь идет о переходе на европейский стандарт содержания заключенных, объясняет правозащитник Валерий Борщев. Система исправительных колоний — это атавизм, сохранившийся со времен ГУЛАГа, и от нее давно пора отказаться. В условиях барачной системы, когда в одном помещении находится по 50-60 человек, контролировать обстановку невозможно. Именно в такой среде процветают тюремные законы, возможны различные эксцессы, объясняет Борщев. Предложения Минюста — часть масштабной реформы уголовного законодательства, знает зампред комитета по законодательству Владимир Груздев. В Думу уже внесены законопроекты, которые пересматривают назначение уголовного наказания: ответственность за тяжкие преступления ужесточат, а наказание за преступления малой и средней тяжести станет мягче, пишут сегодня "Ведомости".

В России ликвидируют колонии - зэков ждет евростандарт содержания

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала