top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреЕвросоюз сегодня решит, что делать с новыми санкциями против России

Евросоюз сегодня решит, что делать с новыми санкциями против России

8 сентября 2014 г. в 09:13

:

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил накануне, 7 сентября, что Евросоюз может пересмотреть вопрос о введении новых санкций против России, если перемирие на Украине будет соблюдаться, и приведет к началу мирных переговоров. Новый пакет санкций был принят 5 сентября, но ввести его в действие европолитики намерены сегодня.

«Россия с трудом соглашается на серьезные переговоры. Чтобы усилить давление на Россию, мы приняли несколько пакетов санкций. 8 сентября новый блок санкций должен быть официально утвержден», — сказал Ван Ромпей.

5 сентября Комитет постоянных представителей ЕС согласовал новый пакет санкций против России, касающихся в основном банковской деятельности и нефтедобывающей отрасли, однако не ввел его в действие, отложив это решение до 8 сентября. «Мы готовы пересмотреть вопрос о введении новых санкций против РФ, если перемирие на Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире», — подчеркнул Ван Ромпей. Он так же отметил, что за истекшие двое суток на Украине произошли «отдельные инциденты». «Необходимо подождать еще немного, чтобы понять, насколько эффективным будет режим прекращения огня», — сказал Председатель Европейского совета.

Между тем, представители официального Вашингтона и Брюсселя выразили опасения по поводу мер, которые может принять Москва в ответ на введенные в ее отношении санкции. Такая реакция связана с тем, что никто на Западе не может предсказать, как ответит Россия.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники, основным "экономическим оружием" РФ могут стать энергоресурсы, особенно в холодное время года. Однако более всего страны ЕС опасаются возможных действий Украины, которая рано или поздно начнёт забирать российский газ, предназначенный для Европы.

Западные источники считают, что ограничение или прекращение поставок топлива - не единственный способ нанести ущерб экономике Евросоюза.

В частности, Россия занимает ведущие позиции в ряде других значимых отраслей, в том числе в добыче редкоземельных металлов. В частности, могут пострадать интересы многих авиагигантов в случае, если Москва ограничит продажу титана, который закупают такие компании, как Boeing и Airbus.

Эксперты из США уже выразили мнение о том, что США недостаточно учитывают зависимость Запада от России в вопросе поставок металлов и минералов. При этом ответ Москвы в этой области может повлиять на промышленность, в том числе и американскую, "непредсказуемым образом". Евросоюз сегодня решит, что делать с новыми санкциями против России

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дед 8 сентября 2014 г. в 14:27

где тот валенок, который надо бросить на пульт? помните анекдот: да нету твоей Америки! кто бросил валенок на пульт?! вот и я спрашиваю: где тот валенок?! пора давно им воспользоваться! задолбала та америка. вот ни ес, ни кто другой не хотят лезть в санкции. и только гадкие америкосы всех подначивают! ну где тот валенок!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала