top
Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра

Общество

ГлавнаяОбществоШкольников из хакасского села Сарала провели «по пути к профессии лесника»

Школьников из хакасского села Сарала провели «по пути к профессии лесника»

11 сентября 2014 г. в 12:07

:

Теги :

Сотрудники Саралинского лесничества Хакасии в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» разработали и реализовали проект «Путь к профессии лесника». Специалисты лесного хозяйства не только рассказали учащимся Саралинской средней школы о профессии и раскрыли лесные секреты, но и провели совместную исследовательскую работу в лесу и практические занятия по освоению лесоводческих навыков.

Лесники вместе с ребятами ухаживали за сеянцами деревьев в лесопитомнике и за лесными культурами, огораживали муравейники, очищали зоны отдыха в лесу от мусора, собирали шишки сосны, лиственницы и ели, а также обследовали лес на наличие хвое-и листогрызущих насекомых, усыхания деревьев. Специалисты познакомили школьников с пожарным инвентарём, с приборами, используемыми для работы в лесничестве, и показали, как их применяют на практике. Школьники проводили беседы о правилах пожарной безопасности с жителями села, раздавали им листовки собственного изготовления «Сохраним лес живым». Также в школе прошел конкурс рисунков на природоохранную тему.

Авторы проекта Наталья Крамаревская, помощник лесничего и Елена Чувашова, инженер охраны леса Саралинского лесничества рассказали: «В настоящее время большинство выпускников до момента вступления во взрослую жизнь не представляют себе ни их будущую профессию, ни отрасль, где они могут приложить свои знания, полученные в школе. Работа школьников в лесу не только ориентирует их в плане выбора профессии, но и воспитывает у них чувства патриотизма и взаимопомощи. Сажая лес, ухаживая за ним, охраняя его, подростки учатся жить в коллективе, проявляя заботу о товарищах, уважать труд свой и своих друзей, любить родной край».

В рамках акции «Лесники открывают двери» совместную прополку сеянцев на лесном питомнике, а также посадку саженцев кедра, экскурсии на пожарно-химические станции, в лесоперерабатывающий цех и лесные питомники провели школьники и лесники из поселка Копьево, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия. Школьников из хакасского села Сарала провели «по пути к профессии лесника»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала