top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии стартовала творческая лаборатория по народному музыкальному искусству

В Хакасии стартовала творческая лаборатория по народному музыкальному искусству

14 октября 2014 г. в 11:12

:

Теги :

13 октября в Хакасской республиканской филармонии стартовала Творческая лаборатория по народному музыкальному искусству. В течение недели мастера горлового пения и инструменталисты будут делиться с иностранными гостями своими секретами. Итогом станут два гала-концерта – в Аскизе и в Абакане. Однако уже сегодня стало ясно, что лаборатория приведет к расширению гастрольной карты и новым проектам.

На утренней пресс-конференции в Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова собрались участники лаборатории и практически все представители местных СМИ.

Руководитель отдела современного искусства Министерства культуры Республики Хакасия Валентина Лебедева рассказала, как непросто было организовать такую лабораторию. Инициатором проекта выступило Министерство культуры России, благодаря финансовой поддержке с его стороны Хакасия сегодня встречает иностранных гостей.

Однако наше главное богатство – это артисты. Руководитель фольклорного ансамбля «Улгер», народный артист Хакасии Вячеслав Кученов, солистка ансамбля «Улгер» Анна Бурнакова, заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев, мастер народных инструментов Сергей Чарков – в команде – лучшие из лучших.

Журналисты с любопытством интересовались иностранцами. Среди них есть как профессиональные музыканты, так и те, кому просто интересна хакасская культура и искусство.

Лео Тадагава и Юмеки Хидернори приехали из Японии. Лео хорошо знаком с ансамблем «Улгер» и его руководителем Вячеславом Кученовым: в 2006 году он помогал организовать выступления наших музыкантов в Токио. Лео рассказал, что когда-то в японской традиционной культуре был инструмент – родственник нашего тимир-хомыса. Однако он утрачен, а вот в Хакасии сохранился и живет.

Юмеки Хидерони привез с собой несколько инструментов. Его интересует хомыс и горловое пение, которому он учился в Монголии, а в Хакасии будет брать мастер-классы у Евгения Улугбашева. Кстати, он уже пригласил виртуоза горлового пения, заслуженного артиста России и Хакасии в Японию с концертом. У японцев есть готовность оплатить дорогу и проживание нашему артисту и теперь, как шутит Евгений Александрович, дело за малым – отпроситься у Филармонии и своих зрителей, которые тоже ждут концертов.

Клеменс Радауэр из Австрии играет на саксофоне. Однажды познакомившись с музыкой Хакасии, он влюбился в нее. Получится ли из этого джазово-этнический микс? Посмотрим. Но попробовать этнические инструменты безумно интересно.

У Жусуна Айсаева из Кыргыстана цель – чатхан.

- Этот инструмент кыргызы «забыли» в Хакасии, – рассказал он на пресс-конференции, – он был у наших предков, но мы его потеряли.

Освоить чатхан и открыть его заново в своей стране музыканту помогают артисты Филармонии.

Мастер-классы будут проходить ежедневно с утра до вечера: впереди – два отчетных концерта, и все стараются использовать каждую минуту, чтобы научиться чему-то новому. Но, конечно, не обойдется без посещения достопримечательностей, национальных блюд и даже домашних посиделок. В Хакасии стартовала творческая лаборатория по народному  музыкальному искусству

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала