top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия и США провели переговоры по мировым проблемам

Россия и США провели переговоры по мировым проблемам

15 октября 2014 г. в 09:15

:

Теги :

Глава российского МИДа Сергей Лавров накануне в Париже провёл переговоры с госсекретарём США Джоном Керри. На встрече обсуждались основные вопросы мировой повестки дня, в том числе - борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и урегулирование ситуации в Украине. По итогам переговоров, Сергей Лавров назвал встречу полезной.

«С Джоном Керри мы обсудили большое количество вопросов, касались и двусторонних отношений, поскольку есть некоторые проблемы в этих отношениях, включая проблемы гуманитарного характера, касающиеся судеб российских граждан. Но основные вопросы касались международной повестки дня», - сказал Лавров, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, есть вопросы, по которым позиции Москвы и Вашингтона расходятся, и в общих интересах находится поиск решений по этим вопросам, однако решения должны основываться на равноправных договоренностях и учете интересов других.

«Встреча была, по-моему, полезной, мы условились продолжать контакты, чтобы по всем этим вопросам продвигаться вперед», - заявил министр.
«Россия и США играют особую роль в глобальных усилиях по решению проблем, которые касаются всех без исключения народов, всех государств. И в целом ряде случаев мы можем более эффективно взаимодействовать, чтобы повысить эффективность усилий всего мирового сообщества», - сказал Лавров.

Он отметил, что «прежде всего, это касается борьбы с терроризмом, который сейчас становится главной угрозой на большом пространстве Ближнего Востока и Севера Африки».

«Эти договоренности предусматривают все необходимые шаги для урегулирования кризиса, начиная от прекращения огня, вплоть до начала давно обещанного политического диалога», - пояснил российский министр.

Лавров также отметил, что задача Запада по урегулированию на Украине - добиваться от тех, на кого он имеет влияние, полного и честного выполнения всех договоренностей.
«Задача господина Керри и всех других наших друзей и коллег из зарубежных стран не пытаться придумывать что-то новое, а добиваться от тех, на кого они имеют влияние, полного и честного выполнения имеющихся договоренностей», - сказал глава МИД России.

По его словам, ООН, Совет Европы и ОБСЕ должны взять на себя больше ответственности в расследовании преступлений на Украине. Он уточнил, что нужно расследовать все совершенные на Украине преступления, в том числе дело снайперов на Майдане (погибли более 100 человек зимой) и катастрофу сбитого над Донецком малазийского Boeing (погибли 298 человек).

«Украинские власти явно делают не достаточно, - сказал министр, передает ТАСС. - Не хотелось бы подозревать кого-то, но создается впечатление, что есть, что скрывать».
Ранее Керри заявил, что обсудил с Лавровым необходимость применения в полном объеме соглашения о прекращении огня на Востоке Украины. По словам Керри, саммит в Милане определит дальнейшие шаги реализации минских договоренностей. Россия и США провели переговоры по мировым проблемам

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-людоедка 15 октября 2014 г. в 15:58

Если политики встречу называют полезной, значит, она прошла абсолютно бесполезно.

Жужжик 16 октября 2014 г. в 10:04

Политика как шахматы: есть шах и мат, а есть и рабочие ходы, подготовка. Вот это и был такой ход, всё нормально, идём куда надо!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала