top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии детям-сиротам будут компенсировать оплату жилья и ЖКУ

В Хакасии детям-сиротам будут компенсировать оплату жилья и ЖКУ

5 ноября 2014 г. в 13:55

:

Теги :

На ближайшей сессии Верховного Совета Хакасии депутаты рассмотрят проект закона, предусматривающий дополнительные меры социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании Президиума республиканского парламента.

Проект закона разработан в целях законодательного закрепления дополнительных мер социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для преодоления трудной жизненной ситуации, в том числе на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг (платы за наем).

«Данным проектом закона Республики Хакасия определен круг лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки в виде материальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации, в том числе на частичную оплату жилых помещений и коммунальных услуг (платы за наем). - отметила в ходе доклада министр образования Хакасии Галина Салата, -Численность указанной категории граждан по состоянию на 1 августа текущего года составляет 92 человека. Все они являются потенциальными заявителями на указанную материальную помощь».

По оценкам специалистов реализация этой нормы потребует выделение дополнительных средств республиканского бюджета в размере 500 тыс. руб. ежегодно. Кроме того, проектом закона увеличиваются нормативы для формирования стипендиального фонда, необходимого для выплат стипендий студентам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Хакасия, а также ежегодного пособия на приобретение указанными студентами учебной литературы и письменных принадлежностей. Стипендия детей-сирот «вырастет» с 905 до полутора тысяч рублей, пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей увеличится на 1785 рублей, с 2715 до 4500 рублей, сообщает пресс-служба ВС РХ. В Хакасии детям-сиротам будут компенсировать оплату жилья и ЖКУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала