top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСША предлагают МВФ списать долги африканских стран для усиления борьбы с Эболой

США предлагают МВФ списать долги африканских стран для усиления борьбы с Эболой

12 ноября 2014 г. в 09:07

:

Теги :

Власти США вышли с предложением о списании части долгов Сьерра-Леоне, Гвинеи и Либерии Международному валютному фонду, что бы эти страны могли тратить большее количество средств на борьбу с распространением вируса Эбола. Общая задолженность этих стран перед МВФ составляет 372 миллиона долларов.

Как заявили агентству Рейтер представители американского Минфина, данный шаг должен позволить этим странам тратить больше средств на государственные услуги и поддержку национальных экономик. Сообщается, что общая задолженность Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне перед МВФ составляет 372 миллионов долларов. США предложили списать около 100 миллионов долларов.

"МВФ уже сыграл чрезвычайно важную роль, став одним из первых, кто предоставил экономическую помощь странам, пострадавшим от Эболы. Сегодня мы просим МВФ расширить эту помощь за счет списания части долгов", — говорится в заявлении министра финансов США Джейкоба Лью, попавшего в распоряжение Рейтер.

В случае одобрения предложения фондом, оно должно в дальнейшем быть принято всеми 188 членами МВФ. По данным агентства, Лью предложит данный шаг лидерам стран-участниц предстоящего саммита G20, который состоится в австралийском Брисбене 15-16 ноября, сообщает РИА Новости.

В конце сентября МВФ одобрил выделение 130 миллионов долларов Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне для борьбы с эпидемией лихорадки Эбола. Такое решение было принято единогласно советом директоров МВФ. Сообщается, что данные средства должны помочь указанным странам покрыть часть расходов по платежному балансу и помочь в проведении фискальной политики.

Общее число погибших от лихорадки Эбола, по данным ВОЗ, составило 4818 человек из 13042 зараженных. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.
США предлагают МВФ списать долги африканских стран для усиления борьбы с Эболой

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жанна 12 ноября 2014 г. в 13:48

Америке что. запустил печатный станок и напечатал ещё мешок баксов. удобно устроились!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала