top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортВ декабре состоится заседание Государственного совета России по вопросам культурной политики

В декабре состоится заседание Государственного совета России по вопросам культурной политики

19 ноября 2014 г. в 14:34

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин, находящийся в командировке в Москве, принял участие в заседании Рабочей группы по подготовке совместного заседания Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия.

Членами Рабочей группы по подготовке Госсовета являются известные деятели культуры и искусства нашей страны, руководители регионов, общественных и иных организаций. Среди них губернатор Тульской области Владимир Груздев, президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, президент Российского Фонда культуры Никита Михалков и др. Руководителем Рабочей группы является губернатор Московской области Андрей Воробьев, его заместителем – советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Заседание Госсовета состоится в декабре текущего года и будет посвящено государственной культурной политике в Российской Федерации. Члены Рабочей группы собрались, чтобы поделиться результатами большой совместной работы, которая велась с апреля текущего года, а также обсудить окончательную редакцию государственного доклада о политике в области культуры, который будет представлен на Госсовете.

Хакасия представлена в проекте доклада в разделе, где речь идет об инициативах и культурных практиках регионов России. В нашей республике четыре года проводится Международный форум по историко-культурному наследию. Обсуждаемые на форуме темы касаются не только вопросов, связанных с сохранением объектов культурного и исторического наследия, но и созданием таких условий, когда культура становится полноценным участником масштабных социально-экономических программ и проектов. Ведь сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что многие современные проблемы невозможно решить лишь экономическим путем, без учета воздействия социокультурных факторов.

– Форум по историко-культурному наследию – это не только площадка для дискуссий, выставок и подписания соглашений о сотрудничестве, – подчеркнул Глава Хакасии Виктор Зимин. – Он в целом работает на повышение общественного и социального статуса культуры, формирует у жителей республики потребность в культурных событиях. Кроме того, именно в рамках подготовки и проведения форума нам удалось убедить федеральный центр оказать нам поддержку в строительстве у нас музейно-культурного комплекса. Повысить туристический потенциал республики. Открыть целую сеть музеев под открытым небом. Начат совместный проект с комиссией по делам ЮНЕСКО. А это все в конечном итоге влияет и на экономику, и на инвестиционную привлекательность региона, и на качество отношений между людьми. Поэтому форум мы обязательно будем проводить и дальше.

В декабре состоится заседание Государственного совета России по вопросам культурной политики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала