top
На Мальдивах начнут брать деньги с туристов за выезд Следком обвинил группу врачей в торговле детьми Семь жителей Красноярского края подцепили заразу от клещей Второй иностранный язык может стать необязательным Что такое и как действует правило нулевого дохода

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии сверят показания счетчиков

В Хакасии сверят показания счетчиков

3 декабря 2014 г. в 12:43

:

В течение декабря по всей территории Хакасии специалисты филиала ОАО "МРСК Сибири" – "Хакасэнерго" проверят показания почти 75 тысяч приборов учета электроэнергии у бытовых потребителей и юридических лиц. Это позволит сверить данные по объемам потребления электроэнергии и правильно подвести итоги года.

Электросетевики напоминают, что по существующему законодательству передача актуальных показаний приборов учета электроэнергии – это зона ответственности самого абонента.

Во время проверок специалисты "Хакасэнерго" только проконтролируют, правильно ли хозяева снимали показания со своих приборов учета. Потребителям такая сверка поможет сориентироваться в том, с какими итогами они войдут в новый 2015 год. Бывают случаи переплаты, когда люди неверно снимают показания счетчика. Честным потребителям нечего скрывать – цифры в их квитанциях сойдутся с записями проверяющих и вся процедура займет несколько минут.

Время проверок определено с учетом удобства для потребителя: в основном, это дневные и вечерние часы, когда люди приходят с работы. При себе у каждого сотрудника "МРСК Сибири " должно быть служебное удостоверение. Только по его предъявлении можно начинать диалог с человеком, представившимся энергетиком, уточняют в пресс-службе ведомства.

По всем интересующим вопросам о предстоящих проверках потребители также могут звонить на круглосуточную горячую линию "МРСК Сибири": 8-800-1000-380. Телефон бесплатный на все территории Хакасии. В Хакасии сверят показания счетчиков

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 3 декабря 2014 г. в 14:19

А какое отношение "Хакасэнерго" имеет к потребителям?
У потребителей договора со сбытовыми компаниями такими как "Хакасэнергосбыт", "Абаканэнергосбыт", вот они и меют право проверять, "Хакасэнерго" не имеет права на такие проверки, да и данных по лицевым счетам у них нет.
Если допустить, что сбытовые организации передали им эти данные, то это есть нарушение закона о персональных данных, т.к. потребители не давали согласие на передачу своих персональных данных третьим лицам.
Тут либо корреспондент не разобрался, либо грубое нарушение закона.
Я думаю тут вина журналиста, т.к. "Хаксэнерго" получает деньги со сбытовых компаний и лезть в розничный рынок им западло.

гостю 3 декабря 2014 г. в 14:35

А с чего вдруг показания счетчиков стали относиться к персональным данным? Все верно тут написано. Почитайте закон, прежде чем писать такие комментарии.

Посетитель 3 декабря 2014 г. в 14:57

Уважаемый Гость!
Прежде чем делать подобные заявления советую еще раз внимательно перечитать законодательную базу по розничному рынку. Перечитайте внимательно раздел Х ПП 442 от 04.05.2012 и тогда думаю у Вас сложится правильное представление кто должен осуществлять проверки приборов учета электроэнергии потребителей.

Гость 4 декабря 2014 г. в 10:29

гостю, 03.12.2014 — 14:35
Прежде чем писать такие глупости, почитайте Закон о персональных данных:
Пункт 1 ст. 3 Закона о персональных данных содержит довольно широкое определение, согласно которому персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его:
- фамилия;
- имя;
- отчество;
- год, месяц, дата и место рождения;
- адрес;
- семейное, социальное, имущественное положение;
- образование;
- профессия;
- доходы;
- другая информация.
Как видно, данный перечень не является исчерпывающим, следовательно, и иная информация, характеризующая человека, может быть отнесена к его персональным данным.

Гость 4 декабря 2014 г. в 10:32

Ребятки почитайте сами внимательно законы.
О чем там говорится и о ком там говорится.

Гость 4 декабря 2014 г. в 10:37

Посетитель, 03.12.2014 — 14:57
Вы сами то читали?
Укажите пункт, абзац этого раздела.
Повторяю для вас еще раз,
У розничных потребителей заключены договора с энергосбытами, а это уже другие структуры.
Не путайте теплое с мягким.

Негость 4 декабря 2014 г. в 10:41

Не стоит так широко трактовать закон, с ним и так не всё просто. "Иной информацией" в вашей трактовке можно, например, считать размер обуви - это ведь биометрические и сугубо индивидуальные параметры. Приходите вы в магазин за сапогами, а с вас расписку продавец требует - "не возражаю против обработки моих персональных данных". А в гастрономе персональными данными сочтут ваши предпочтения по части колбасы. "Вам докторскую или краковскую? Докторскую? Распишитесь, что не возражаете..."

Кстати, по сути топа: вы в банке коммунальные услуги оплачиваете? А расписку пишете? Там данные - персональнее некуда, из основного списка)

Очевидно же, что тут судящиеся с сетевиками энергосбытчики "умничают". И не очень удачно, имхо.

Гость 4 декабря 2014 г. в 13:17

Ну-ну, сверяйте, грамотные люди вас на порог не пустят и будут правы.

Погода в Абакане:23°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.7663 EUR ЦБ: 86.8451

Курсы валют на сегодня:

  • 73,05 $74,05

    86,15 87,15

  • 73,32 $74,01

    86,20 86,99

  • 71,85 $75,54

    84,75 89,10

Показать все банки...

Что пишут в Telegram?

НЕЗЫГАРЬ
23 июля 2021 г. в 20:38

Эдвард Чесноков — для Незыгаря   Как убедить людей вакцинироваться? Очень просто. Создать новую религию   На Западе разл...

НЕЗЫГАРЬ