top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии зарегистрирован первый случай гриппа

В Хакасии зарегистрирован первый случай гриппа

16 октября 2009 г. в 16:04

:

Теги :

За прошедшую неделю в республике продолжился сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Усть-Абаканском, Ширинском районах. Всего в лечебно-профилактические учреждения с проявлениями ОРВИ обратились 2104 жителя республики, из них 66 человек госпитализированы. Зарегистрирован 1 случай гриппа В.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии. повышенный уровень заболеваемости регистрируется среди детей школьного возраста (624 случая).

В целях оперативного проведения  противоэпидемических мероприятий  в республике  проводится   ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом по всем административным территориям в разрезе возрастных контингентов.

Лабораторные  исследования выявляют у заболевших парагрипп, аденовирусные инфекции, появились случаи заболеваемости обычным  гриппом типа В.

В соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия  во всех образовательных учреждениях городов и районов  проводится комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение уровня заболеваемости среди детей, включающий в себя проведение ежедневного утреннего фильтра  в дошкольных учреждениях, а также ежедневный мониторинг заболеваемости детей по каждому классу (группе).

Кроме того, мероприятия предусматривают  и временное приостановление  образовательного процесса в классах, группах с отменой «классно - кабинетной»  системы в школах. Такое решение  принимается  администрацией учреждений совместно с медицинской службой  в  случае отсутствия детей по причине заболевания ОРВИ 20% и более от численности   класса (группы), 30% и более от численности учащихся в учреждении с одновременным запрещением массовых мероприятий и др.

Ситуация  по заболеваемости ОРВИ   детей  организованных коллективов  по всем муниципальным образованиям ежедневно находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

В республике продолжается проведение прививок против гриппа всем контингентам,  не вошедшим в  приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения (неорганизованные дети, работники промышленных предприятий, сферы обслуживания,  торговли, общественного питания, транспорта, коммунального хозяйства, инвалиды и др.).  Среди них привито 7931 человек. Таким образом, общий охват населения республики вакцинацией против гриппа составил 27%.

Эпидемиологи  напоминают, что  меры индивидуальной и общественной профилактики ОРВИ и  гриппа необходимо соблюдать во всех коллективах, особенно там, где находятся  дети. Бумажные полотенца, одноразовые носовые платки, мыло и регулярная влажная уборка помещений – непременные профилактические условия, соблюдение которых в детских образовательных учреждениях находится под контролем санитарно – эпидемиологической службы.

Кроме того,  для защиты от заболеваний острыми респираторными инфекциями и гриппом необходимо проводить экстренную профилактику противовирусными препаратами, витаминопрофилактику, использовать защитные маски, одеваться по сезону, полноценно питаться и вести здоровый образ жизни.

В Хакасии зарегистрирован первый случай гриппа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала