top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМолодые медики Хакасии будут получать подъемные по-новому

Молодые медики Хакасии будут получать подъемные по-новому

10 декабря 2014 г. в 16:14

:

В Хакасии изменится порядок выплаты подъемных медицинским работникам. Теперь молодые специалисты будут получать деньги в три этапа в течение двух лет. Такой способ выплат решено использовать после того, как несколько молодых врачей увольнялись из медучреждений после получения подъемных.

Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, к проекту закона «О внесении изменений в закон Республики Хакасия «О мерах социальной поддержки медицинских работников с высшим медицинским образованием и лиц, обучающихся на условиях целевой контрактной подготовки для последующего трудоустройства в государственные учреждения здравоохранения Республики Хакасия» внесена поправка.

Согласно ей, выплата подъемных молодым врачам при первом трудоустройстве в государственных учреждениях здравоохранения РХ будет производиться в три этапа: 30 тысяч рублей при первом трудоустройстве, 50 тысяч рублей по окончании первого года работы, 70 тысяч рублей по окончании второго года работы. Ранее подъемные в размере 150 тысяч рублей выплачивались специалистам с высшим медицинским образованием единовременно. Переход на поэтапную выплату подъемных обусловлен несколькими случаями увольнения молодых врачей после получения подъемных.

Также, согласно данной поправке, специалисты со средним профессиональным образованием по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" при первом трудоустройстве в ФАПы будут получать подъемные в размере 100 тысяч рублей: 20 тысяч рублей при первом трудоустройстве, 30 тысяч рублей по окончании первого года работы, 50 тысяч рублей по окончании второго года работы. К тому же фельдшерам, работающим в ФАПах, будут компенсироваться расходы на аренду жилья. Эти меры социальной поддержки для фельдшеров позволят привлечь специалистов в ФАПы и увеличить доступность медицинской помощи в сельской местности.

Напомним, благодаря мерам социальной поддержки в Хакасии трудоустроилось более 300 врачей за последние три года, в том числе 108 человек в этом году. Молодые медики Хакасии будут получать подъемные по-новому

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Фемида 10 декабря 2014 г. в 21:00

Конечно получение подъемных поэтапно, для врачей приехавших в населенный пункт, где нет близких, не очень удобно, как мне кажется,именно на них рассчитывают обустроить свой быт, самое необходимое. С другой стороны это все благодаря тем врачам которые просто видимо приезжали за выгодой, получить деньги. По крайней мере не будет таких убытков о которых говорилось. Да и поддержка среднему персоналу очень нужна и они ее получат! Это радует. Теперь есть все условия для работы, и финансовая помощь, и жилье. И все это благодаря Министерству здравоохранения.

wl 11 декабря 2014 г. в 12:43

При таком подходе теряется смысл самого понятия "подъемные", т.е. средства особенно нужны в начальный момент - при старте, на обустройство.
Не продумано. Тупое лобовое решение.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала