top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаЗадержан министр внутренних дел Бурятии

Задержан министр внутренних дел Бурятии

19 октября 2009 г. в 11:28

:

Теги :

Глава МВД Республики Бурятия Виктор Сюсюра задержан сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре ( СКП) в рамках уголовного дела о контрабанде. В субботу вечером в его служебном кабинете в Улан-Удэ и у него дома прошли обыски. А вчера генерал-майора милиции под усиленной охраной доставили в Москву в следственный изолятор "Лефортово". Вместе с ним задержали и. о. начальника управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрея Шурупова.

В пресс-центре МВД факт задержания генерала подтвердили, подчеркнув, что "на определенном этапе в оперативных мероприятиях принимали участие и сотрудники департамента собственной безопасности министерства". О подробностях дела собеседник "Газеты" в МВД говорить отказался, сославшись на проведение в настоящее время следственных действий, не входящих в компетенцию МВД. В СКП также не комментируют факт задержания генерала.

По некоторым данным, уголовное дело о контрабанде, в рамках которого задержан глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, связано с преступлениями, совершенными в 2003— 2006 годах, когда министр возглавлял Азово Черноморское УВД на транспорте. В пользу этого свидетельствует тот факт, что также задержанный Шурупов работал под началом Сюсюры в Краснодарском крае.

Впрочем, нельзя исключать, что речь идет и о контрабанде товаров из Китая (пути контрабандистов в центральные регионы России традиционно проходят через Бурятию). На официальном портале республики указано, что благодаря выгодному географическому положению Бурятию можно рассматривать как транспортные ворота России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По информации Федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, республика относится к числу регионов с наиболее высоким уровнем преступности по России. Однако в прошедшую пятницу, за день до задержания, Сюсюра в интервью местным журналистам говорил о снижении количества преступлений и улучшении показателей их раскрываемости.

55-летний Виктор Сюсюра работает в милиции более 30 лет. На пост министра он был назначен 28 марта 2006 года указом президента России, а звание генерал-майора получил в прошлом году. За период службы он был награжден орденами и медалями, а также нагрудным знаком "Почетный сотрудник МВД РФ ". После вступления в должность министра Сюсюра провел коллегию МВД Бурятии.

Выступая на ней, он подчеркнул, что основными приоритетами в работе министерства становятся "укрепление законности и очищение милицейских рядов от людей, которые позорят службу и превратили ее в разновидность доходного бизнеса".

Любопытно, что на посту главы республиканского МВД Сюсюра сменил Михаила Цукрука, который возглавил ГУВД по Волгоградской области. 1 мая 2007 года Цукрук был арестован по подозрению в неоднократном превышении должностных полномочий ( часть 1 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, в апреле 2006 года он потребовал от подчиненных сдать деньги на ремонт палат госпиталя областного ГУВД. В результате поборов более 800 милиционеров сдали более 2,269 млн рублей. 10 мая 2007 года Цукрук был отстранен от занимаемой должности, а 9 июля 2008 года приговорен к двум годам лишения свободы условно.

До этого действующего руководителя региональной милиции задерживали в мае 2003 года.

Глава МВД Калмыкии Тимофей Сасыков обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, по его указаниям были неправомерно предоставлены квартиры сотрудникам милиции, уже имевшим жилье, а также постороннему лицу по льготам ведомства. После ареста его отстранили от должности, а в июне 2004 года приговорили к штрафу в 250 тыс. рублей.

Напомним, что в Хакасии до сих пор на слуху громкий скандал, связанный с уголовными делами бывшего главы МВД республики Владимира Пономарева и рядом его подчиненных. Уголовные дела высокопоставленных милициейских чиновников связаны со злоупотреблениями служебным положением и хищениями.

Задержан  министр внутренних дел Бурятии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала