top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийские банки могут начать незначительное снижение ставок по вкладам

Российские банки могут начать незначительное снижение ставок по вкладам

25 декабря 2014 г. в 12:42

:

Теги :

Уже с сегодняшнего дня, 25 декабря, банки могут начать незначительное снижение ставок по вкладам. Это произошло после сообщения Центробанка о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам. Регулятор отмечал, что случаи отклонения ставок от расчетной среднерыночной ставки более чем на 3,5 п.п. станут объектом внимания банковского надзора.

Ряд банков планирует начать снижение процентных ставок по вкладам и депозитам. Это произошло после повышения Центробанком предельного уровня отклонения ставок по вкладам. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В частности, о снижении ставок "Комерсанту" заявили в банке "Открытие".

"В период повышенной волатильности на валютном рынке мы, как и другие крупнейшие игроки, повышали ставки по депозитам до конкурентного уровня. Сейчас ситуация на рынке стабилизировалась, и мы приступили к процедуре снижения ставок. Новые условия, как всегда, будут учитывать требования ЦБ", – сказала изданию руководитель розничных продуктов банка Наталья Сумакова.

Пересмотрели ставку в сторону понижения и в МДМ-банке и "Совкомбанке".

При этом в опрошенных изданием банках считают, что ставки еще будут расти. В пресс-службе Московского кредитного банка (МКБ) заявили, что по итогам третьей декады декабря есть большие предпосылки к дальнейшему повышению ставки.

Напомним, 19 декабря Центробанк объявил о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам от максимальной среднерыночной с 2 п.п. до 3,5 п.п. При этом случаи отклонения банками от этой ставки будут "объектом специального внимания органа банковского надзора", говорилось в сообщении регулятора. Максимальный уровень ставок по вкладам, который не вызывает вопросов у регулятора, таким образом, составляет 18,81 процента, уточняет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные мониторинга 24 декабря.

Максимальная процентная ставка после повышения ключевой ставки ЦБ выросла в банках почти в полтора раза – с 10,35 до 15,31 процента. Это следовало из проведенного Центробанком мониторинга.

Повышение ставки по вкладам уже привело к возобновлению притока вкладчиков в "Сбербанк". Как сообщил зампред правления банка Александр Торбахов, уже 20 декабря клиенты перестали паниковать, а в банке заметили приток вкладов. 24 декабря "Сбербанк" объявил о новом повышении ставок по вкладам до максимальной в 13,5 процентов годовых. Российские банки могут начать незначительное снижение ставок по вкладам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала