top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Минпромторга не исключает возможность заморозки цен на продукты

Глава Минпромторга не исключает возможность заморозки цен на продукты

26 декабря 2014 г. в 09:26

:

Российские власти могут заморозить цены в случае необходимости. Такие меры коснутся тех продуктов, цены на которые в отдельно взятом регионе страны выросли на 30%.

О том, что власти России "располагают сильными инструментами воздействия" на цены, в том числе такими, как заморозка цен, в интервью ТАСС заявил министр промышленности Денис Мантуров. Речь идет о заморозке в случае необходимости цен на социально значимые продукты, в число которых входят хлеб, молоко, кефир, сметана, подсолнечное масло, яйца и т.д.

Мантуров отметил, что механизм заморозки цен будет запущен в том случае, если "товаропроизводители будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован" (под режимом министр имеет в виду те усилия, которые Минпромторг предпринимает для того, чтобы избежать резкого повышения цен). Мантуров отметил, что его министерство будет бороться со случаями появления ценников в магазинах в "условных единицах".

Инфляция в России к концу третьей недели достигла 10,4% с начала года, став двузначной впервые с 2008 года. При этом продуктовая инфляция стала двузначной в годовом исчислении еще в августе 2014 года (впервые с 2011 года). По итогам ноября продуктовая инфляция выросла до 12,6%, в декабре она продолжила расти.

С августа, после введения российскими властями запрета на ввоз ряда продуктов из западных стран, правительство организовало ежедневный мониторинг цен на продовольствие. В середине августа вице-премьер Аркадий Дворкович выступил на совещании с участием сетевых ретейлеров, на котором предпринимателей попросили не повышать цены. Кроме того, у сетей, которые повышают цены, появились дополнительные риски в виде проверок ФАС и других надзорных ведомств.

Госрегулирование цен применялось в 2007 году, когда ретейлеры и компании-переработчики подписали меморандум "О заморозке цен" –соглашение предусматривало фиксацию цен на социально значимые продукты до конца января 2008 года на том уровне, на котором они находились 15 октября 2007 года, пишет "РБК". Глава Минпромторга не исключает возможность заморозки цен на продукты

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 26 декабря 2014 г. в 11:00

Если религия бизнеса- брать, что только возможно, о какой сознательности может идти речь, все остальное за борт.

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала