top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбщество"Ростелеком" в Сибири довел до суда десятки уголовных дел по фактам кражи и повреждений имущества компании

"Ростелеком" в Сибири довел до суда десятки уголовных дел по фактам кражи и повреждений имущества компании

29 декабря 2014 г. в 14:56

:

По данным управлений безопасности сибирских филиалов "Ростелекома" за 10 месяцев 2014 года было зафиксировано 524 факта кражи и повреждений имущества оператора, что на 147 меньше, чем за аналогичный период в 2013 году. По фактам причинения ущерба обществу подано 323 заявления в правоохранительные органы (10 месяцев 2013года – 445). Доведено до суда 41 уголовное дело (10 месяцев 2013 года –62).

"Снижение количества краж и повреждений имущества компании в этом году обусловлено, в первую очередь, эффективным взаимодействием сотрудников "Ростелекома" с органами правопорядка. В 2014 году общая сумма причиненного ущерба от краж и повреждений составила около 6,3 миллионов рублей, что на 25 процентов меньше по сравнению с прошлым годом, – прокомментировал заместитель директора макрорегионального филиала – директор департамента безопасности ОАО "Ростелеком" Аркадий Яковлев. – Мы принимаем все необходимые меры для защиты объектов связи, проводим оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием линий и сооружений связи, внедряем электронные системы защиты. В рамках организационно-технических мероприятий мы также выводим линейно-кабельные сооружения на пульты наблюдения центров оперативного управления при МВД".

"Ростелеком" на территории Сибири проводит ежедневный мониторинг международного трафика, что позволяет оперативно пресекать мошеннические действия. Нелегитимный трафик преимущественно связан с несоблюдением правил безопасности на клиентской аппаратуре. Как следствие, злоумышленники удаленно проникают на оборудование, пользуясь его незащищенностью и простыми учетными данными (заводские логины и пароли), осуществляют его настройку для организации звонков на дорогостоящие международные направления.

Общая сумма предотвращенных потерь от данного вида фрода в этом году составила около 269 миллионов рублей. Показатель определяется расчетным путем и является экспертной оценкой выявленных возможных потерь «Ростелекома»от пропуска нелегального трафика.

Оператор также осуществляет комплекс мер по выявлению и пресечению на своей сети зонового, междугороднего и международного трафика, передаваемого присоединенными операторами ему под видом местного, более дешевого. Данный вид пропуска трафика является нарушением нормативно-правовых актов и условий договоров. Ряду операторов-нарушителей были выставлены штрафные санкции за пропуск на сеть "Ростелекома" нелегитимного трафика в размере около 730 тыс. рублей, из которых 420 тысяч рублей были оплачены. Помимо этого данные операторы оплатили и весь пропущенный трафик по зоновым тарифам.

На сегодняшний день складывается положительная судебная практика и в отношении дел с присоединенными операторами и юридическими лицами. В Иркутском, Томском и Красноярском филиалах выиграны суды с крупными оспариваемыми суммами (от 500 до 900 тысяч рублей). Во всех случаях суд признал вину оператора или юридического лица, самостоятельно установившего и эксплуатирующего оборудование связи с несоблюдением мер информационной безопасности.

"Связь была, есть и будет стратегической отраслью. Думаю, не стоит подробно останавливаться на объяснении того, что от действий злоумышленников страдают жители, которые не могут дозвониться в больницы или аварийные службы, – объясняет Аркадий Яковлев. – Мы считаем необходимым призвать общественность к проблеме хищения и порче телекоммуникационного оборудования. Оградить объекты жизнеобеспечения от воровства и вандализма будет проще, если рядовые граждане с пониманием и должным вниманием отнесутся к происходящему рядом".
"Ростелеком" в Сибири довел до суда десятки уголовных дел по фактам кражи и повреждений имущества компании

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

фурф 29 декабря 2014 г. в 15:45

люди нищают, так что бесплатное электричество будет всегда "лакомым куском". с другой стороны,ведь не от хорошей же жизни такое? кто ворует? малоимущие, пьющие, многодетные...

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала