top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ России планируют продажу алкоголя только лицам старше 21 года

В России планируют продажу алкоголя только лицам старше 21 года

16 января 2015 г. в 10:15

:

В регионах России намерены повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Об этом региональные органы власти сообщили в письмах в Общественную палату РФ.

По сообщению газеты «Известия», о поддержке "закона 21" заявили власти Республики Крым, Чеченской Республики, Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского, Ставропольского и Камчатского краев. Для этих регионов вскоре будут разработаны рекомендации по разработке соответствующих законопроектов.

Ранее Общественная палата РФ отправила во все регионы письма с предложением рассмотреть возможность принятия законов о полном запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста. Сделать это предлагалось в рамках реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма. Особо подчеркивается, что молодежь в возрасте 18-20 лет находится в группе наибольшего алкогольного риска.

По сообщениям издания, категорически не поддержали "закон 21" Тамбовская и Астраханская область. А в пользу принятия закона на федеральном уровне высказались Москва, Костромская, Воронежская, Калужская, Амурская и Белгородская области, отмечают "Известия".

Cопредседатель Российской коалиции за контролем над алкоголем Дарья Халтурина сообщила, что регионы, проявившие готовность ввести ограничения, не являются лидерами по количеству потребления алкоголя населением. Она также отметила, что у человека, начавшего употреблять алкоголь в 18 лет, больше шансов сломать себе жизнь, чем у того, кто начнет выпивать позже.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному по заказу Общественной палаты РФ, предложение повысить минимальный возраст для продажи алкоголя в России поддерживают большинство россиян - 79%. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов и 42 российских регионов.
В России планируют продажу алкоголя только лицам старше 21 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала