top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаШестой гидроагрегат СШГЭС готов к испытаниям водой

Шестой гидроагрегат СШГЭС готов к испытаниям водой

20 октября 2009 г. в 09:40

:

Теги :

Ленгидропроект совместно со специалистами ВНИИГ и «Силовых машин» выдал заключение по обследованию проточной части, включая спиральную камеру. Дефектов, препятствующих эксплуатации шестого агрегата, не выявлено, дано разрешение на заполнение водой проточной части.

Напомним, что в момент аварии 17 августа  гидроагрегат №6 находился в резерве. В связи с этим турбина и генератор не получили существенных повреждений, а значит гидроагрегат №6 первым среди гидроагрегатов сможет начать работу. Гидроагрегат №5 получил незначительные повреждения и был завален металлокострукциями перекрытия здания машинного зала.

В настоящее время на шестом гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС заменен крепеж опоры сервомоторов и опоры подпятника, заполняется маслом ТП 30 система регулирования для проведения гидроиспытаний. Также подготовлена система охлаждения статора к заполнению дистиллятом, гидроагрегат укомплектован панелями управления и защит.

В ближайшее время предполагается завершить сборку турбинного подшипника и замену крепежа. Ремонтные работы на подпятнике закончены, маслованна подготовлена к заливке масла.

В начале октября на станцию был доставлен элегазовый выключатель концерна «АВВ» типа НЕС-8. В настоящее время ведется его монтаж.

Для восстановления изоляции генератора шестого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС до конца 2009 года планируется осуществить технологический пуск шестого гидроагрегата на холостом ходу, а затем – пятого гидроагрегата. При таком режиме работы электрическая энергия вырабатываться не будет. Система управления будет обеспечивать определенное количество оборотов (142,8 об/мин) турбины, и при этом будет производиться просушка обмотки статора, ротора главного генератора и вспомогательного, электрических частей гидрогенератора.

Все работы на шестом гидроагрегате осуществляются силами подрядных организаций ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт», ОАО «Турборемонт-ВКК», ОАО «Электроремонт-ВКК», ЗАО «Енисей-СГЭМ», ЗАО «Центр-СГЭМ», ОАО «Гидроремонт ВКК».

Шестой гидроагрегат СШГЭС готов к испытаниям водой

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала