top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

Общество

ГлавнаяОбществоДля получения водительских прав россиянам придется сдать анализы

Для получения водительских прав россиянам придется сдать анализы

20 января 2015 г. в 09:34

:

В России предлагают изменить процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав: проверяемым предстоит доказать, что они не являются наркоманами и алкоголиками. Также часть обследований для водителей отменяется. Например, не нужно идти к хирургу, ЛОРу и неврологу. С данной инициативой выступил Минздрав РФ.

Проект приказа опубликован на сайте regulation.gov.ru. Сегодня гражданин должен получить заключение семи врачей. Минздрав России предложил исключить из этого перечня хирурга, ЛОРа и невролога. Отменяются также электроэнцефалография и электрокардиография. Заменять обследование какого-либо из врачей справкой запрещается: "освидетельствование проводится в полном объеме" независимо от наличия тех или иных документов, сказано в проекте приказа.

Снижение слуха не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилей для водителей категорий А и B, пишет «Коммерсантъ». В свою очередь, медицинские ограничения, которые ранее определял хирург, может диагностировать и терапевт (например, отсутствие конечностей, фаланг пальцев или ограничение их подвижности).

Визит к неврологу более не является обязательным, но терапевт может направить к нему гражданина, когда в анамнезе присутствуют судорожные припадки или выявлены порезы или параличи. В ведомстве считают, что объем исследований в результате будет "оптимизирован" с целью сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования.

Главным новшеством станет обязанность пройти проверку врача-нарколога на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче. Иными словами, всем водителям и соискателям прав потребуется сдать анализ в наркологическом диспансере. Это поможет выявить водителей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих алкоголем.
Для получения водительских прав россиянам придется сдать анализы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала