top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ России за смертельные ДТП могут лишать прав на 20 лет

В России за смертельные ДТП могут лишать прав на 20 лет

21 января 2015 г. в 11:09

:

Генпрокуратура дала официальный ответ депутату Госдумы Олегу Нилову, предложившему пожизненно лишать прав водителей, по вине которых в ДТП погибли люди. По мнению прокуроров, с учетом нынешнего законодательства целесообразно увеличить срок ограничения права управления транспортными средствами до 20 лет. Сам депутат Нилов готов частично доработать свой законопроект с учетом мнения Генпрокуратуры.

Установить 20-летний максимальный срок, на который следует отбирать права у водителей, предлагается по аналогии с имеющейся нормой о запрете занимать определенные должности после совершения преступления.

Кроме того, Генпрокуратура дала оценку предложению депутата о конфискации автомобиля как орудия убийства и использования его для выплаты компенсации потерпевшей стороне. По мнению прокуроров, это не отвечает нормам права, поскольку вступает в противоречие с постановлением Верховного суда РФ, сообщает газета "Известия".

Однако депутат готов отстаивать и дальше свою позицию по вопросу компенсации ущерба и изъятия автомобиля, когда он является собственностью виновника.

"Виновник должен отвечать своим имуществом, в первую очередь транспортным средством", - считает Олег Нилов.

Есть мнение, что ни пожизненный срок лишения прав, ни 20-летний ситуацию не изменит. Практика показывает, что если даже человек и был лишен прав, то ничего не мешает ему опять сесть за руль.

Позиция Генпрокуратуры изложена в письме замгенпрокурора Виктора Гриня в адрес депутата Госдумы Олега Нилова, который в декабре 2014 года предлагал пожизненно лишать водительских прав за столкновения со смертельным исходом.

Поводом для депутатской инициативы стало недавнее ДТП в Калининграде, когда Сергей Кривченко за рулем джипа Lexus LX 570 сбил насмерть двух женщин, а правоохранительные органы, по информации депутата, не спешили разбираться в этой трагедии. В России за смертельные ДТП могут лишать прав на 20 лет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала