top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреОт депортации иностранца спасла домашняя кошка

От депортации иностранца спасла домашняя кошка

20 октября 2009 г. в 14:35

:

Теги :

Белая пушистая английская кошка помогла уроженцу Боливии избежать выдворения с территории Великобритании. Мужчина заявил, что в случае депортации оставит домашнего питомца сиротой. Суд принял сторону любителя животных и запретил отправлять его на родину.

У боливийца истекла 4-летняя виза, поэтому Министерство внутренних дел Соединенного Королевства проинформировало его о необходимости покинуть территорию Великобритании. Однако мужчина оспорил это предписание в Трибунале по иммиграции и предоставлению убежища и выиграл дело, сообщают Дни.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Истец рассказал судье, что в случае отъезда из Великобритании он "оставит сиротой свою кошку, что нарушает его права человека". По мнению боливийца, наличие у него домашнего питомца должно свидетельство о том, что он полностью обстроился в новой стране и привержен обязательствам по отношению к животному.

Под тяжестью этих доводов судья Джудит Глисон отклонила апелляцию МВД, настаивавшего на выдворении иммигранта. Служительница Фемиды также запретила афишировать имя этого человека и кличку его кошки, чтобы защитить тайну их личной жизни. А при вынесении вердикта женщина в мантии даже пошутила, заявив, что кошке "не следует больше опасаться боливийских крыс".

Подобное судебное решение потрясло не только сотрудников правоохранительных органов Великобритании, но и многих политиков. Представитель "теневого кабинета" оппозиционной Консервативной партии Дамиан Грин подчеркнул, это как раз тот случай, когда "не знаешь, что делать - плакать или смеяться". "Если владение домашним животным используется в качестве причины в решении иммиграционных вопросов, то действительно, как недаром говорят, закон как дышло - куда повернул, туда и вышло", - пояснил политик.

От депортации иностранца спасла домашняя кошка

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала