top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии осложнилась эпидситуация по ОРВИ

В Хакасии осложнилась эпидситуация по ОРВИ

20 октября 2009 г. в 14:51

:

Теги :

За выходные дни в лечебно-профилактические учреждения с проявлениями ОРВИ обратились 599 больных, из которых 31 госпитализирован.

73,3% в структуре заболевших составили дети до 14 лет. Продолжает осложняться эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ среди учащихся школ, особенно среди детей от 7 до 14 лет в г. Абакане. С 19 октября в отдельных классах 18 школ Абакана на одну неделю приостановлены занятия из-за повышенной заболеваемости ОРВИ. В этих классах количество заболевших детей превысило 20%.

В селе Сов. Хакасия Боградского района по этой же причине закрыт детский сад.

Случаев гриппа в Хакасии за выходные  не зарегистрировано. Также нет ни одного случая заражения гриппом А (H1N1). Между тем в Красноярске за прошедшие сутки число людей, заболевших свиным гриппом, возросло более чем на 25% и составило 71 человек, сообщают местные СМИ.

По всем административным территориям Хакасии  проводится   ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе лабораторное обследование заболевших. Cлучаев гриппа не  зарегистрировано.

В соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия во всех образовательных учреждениях городов и районов проводится комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение уровня заболеваемости среди детей, включающий в себя проведение ежедневного утреннего фильтра  в дошкольных учреждениях, а также ежедневный мониторинг заболеваемости детей по каждому классу (группе).

Главам  администраций городов, районов, муниципальных  образований рекомендовано  совместно  с администрацией учреждений, медицинской службой в  случае отсутствия детей по причине заболевания ОРВИ 20% и более от численности класса (группы), 30% и более от численности учащихся в учреждении своевременно принимать меры по приостановке учебного процесса с одновременным запрещением массовых мероприятий.                

Как отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, немаловажная роль в предупреждении массового распространения ОРВИ в детских образовательных учреждениях принадлежит и родителям, которые в случае появления у ребенка признаков ОРВИ не должны отправлять детей в учреждение. Им необходимо  своевременно обратиться за медицинской помощью, и постоянно прививать у детей навыки правил личной гигиены.

В Хакасии осложнилась эпидситуация по ОРВИ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала