top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПутин разрешил литераторам нецензурно выражаться

Путин разрешил литераторам нецензурно выражаться

29 января 2015 г. в 10:20

:

Президент России Владимир Путин допускает использование неформальной лексики в литературе. Глава государства отмечает, что этот вопрос не должен регулироваться каким-либо особым законодательным актом. По мнению Путина, проведение мероприятий в рамках Года литературы в России поможет напомнить россиянам, особенно молодежи, о "всех удивительных возможностях нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира". С такими словами президент выступил на торжественной церемонии открытия Года литературы в РФ.

"Есть мнение, что неформальная лексика может быть применена для отображения выразительности", - уточнил Владимир Путин.

Он также обратил внимание, что, например, Бунину, Чехову и Толстому не пришлось прибегать к этому приему для передачи чувств своих героев. Вероятно, неформальную лексику можно использовать, чтобы стать ближе к народу, допустил глава государства.

Президент также отметил, что власти России продолжат оказывать поддержку развитию литературы в стране, в том числе путем реализации Основ государственной культурной политики.

Глава России напомнил, что инициатива проведения Года литературы была высказана в 2013 году на Литературном собрании и многие идеи, прозвучавшие тогда, нашли свое отражение в утвержденных месяц назад Основах государственной культурной политики.

"Не секрет, что в России стали меньше читать, к огромному сожалению для нас всех. И возродить в обществе ценность хорошей книги - это принципиально важно. Так же, как и помочь делом тем, кто так или иначе связан с литературной деятельностью", - добавил президент. Путин разрешил литераторам нецензурно выражаться

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала