top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России лекарства станут дороже на 20 процентов

В России лекарства станут дороже на 20 процентов

4 февраля 2015 г. в 09:17

:

Глава Правительства России Дмитрий Медведев допускает возможность роста цен на лекарства в стране. Ссылаясь на мнения экспертов, премьер-министр России отметил, что цены на препараты в 2015 году могут увеличиться на 20%. Вместе с тем, Медведев поручил предотвратить дефицит препаратов в России и необоснованный рост цен на них. Также премьер заявил о том, что в Россию продолжат поступать импортные лекарства, не имеющие отечественных аналогов. Тем не менее, необходимо развивать производство качественных российских лекарств.

Рост цен на лекарства, по словам главы кабинета министров, связан с колебанием валютного курса и обычной спекуляцией.

Медведев предлагает внести поправки в законодательство, предусматривающие разовую индексацию цен нижнего и среднего стоимостного пакета жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Кроме того, рассматривается возможность компенсации расходов субъектов на закупку иностранных препаратов для обеспечения нуждающихся граждан, в том числе, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, пишет "Телепорт".

Правительство уже утвердило 50 наименований лекарств, которые представляют жизненную необходимость. Разработан и перечень лекарств, которые обязательно должны присутствовать в каждой аптеке.

Отметим, что более 70% фармацевтического рынка по итогам 2014 года занимает продукция зарубежного производства. В России лекарства станут дороже на 20 процентов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала