top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Общество

ГлавнаяОбществоУ жильцов многоквартирных домов отнимут право на непосредственный способ управления

У жильцов многоквартирных домов отнимут право на непосредственный способ управления

5 февраля 2015 г. в 13:02

:

Теги :

Теперь непосредственный способ управления имеют право выбрать собственники только тех домов, в которых не более 16 квартир. У собственников остальных домов есть лишь два варианта: управляющая организация или ТСЖ. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ внесены еще в 2014 году.

Как рассказали в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии, дома, которые сейчас находятся на непосредственном управлении и в которых число квартир превышает 16, обязаны до 1 апреля 2015 года сменить способ управления. Если такое решение на общем собрании не принято, органы местного самоуправления должны провести конкурс по отбору управляющей организации.

Напомним, непосредственный способ управления отличается от других тем, что управляющая организация оказывает собственникам лишь услуги по ремонту и содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а договоры на предоставление коммунальных услуг заключаются непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Контроль за ходом работ, как правило, ложится полностью на плечи собственников, которые в большинстве своем неактивны. Особенно эта проблема актуальна для домов, где много квартир. В итоге очень часто управляющие компании уходят от ответственности.

Ограничение непосредственного способа управления связано, в первую очередь, с введением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Управляющие организации будут обязаны заключить с собственниками договоры управления, согласно которым они станут исполнителями не только жилищных, но и коммунальных услуг. В рамках лицензионного контроля для компаний предусмотрена серьезная ответственность – в десятки раз увеличены административные санкции.

«Управляющим организациям теперь будет гораздо труднее уйти от ответственности. Они заинтересованы в повышении качества услуг», - отметил и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Максим Виноградов.

Сегодня на непосредственном управлении находится большинство многоквартирных домов Черногорска, часть – в Сорске, Усть-Абаканском, Боградском, Ширинском и других районах. Собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых более 16 квартир, стоит поторопиться и провести общие собрания. До 1 апреля осталось не так много времени. У жильцов многоквартирных домов отнимут право на непосредственный способ управления

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала