top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреГенпрокуратура РФ: Украина не получит Януковича и его соратников

Генпрокуратура РФ: Украина не получит Януковича и его соратников

11 февраля 2015 г. в 10:22

:

Теги :

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Россия не собирается выдавать экс-президента Януковича и его сподвижников Украине. Официальный ответ по запросу Украинской прокуратуры будет дан в скором времени в установленном порядке.

«Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы», - пояснил Чайка.

Как передает «Интерфакс», генпрокурор напомнил, что если уголовное преследование лиц носит политический характер, российское законодательство и международное право предписывают не выдавать их зарубежным странам.

Напомним, на прошлой неделе Генпрокурор Украины Виталий Ярема направил в российскую Генпрокуратуру запрос о местонахождении и задержании экс-президента Виктора Януковича и других высших чиновников периода его пребывания главой государства. По данным украинской Генпрокуратуры, за время пребывания в должности президента Януковича Украина получила убытки более чем на 100 миллиардов гривен (около 6 миллиардов долларов).

В феврале прошлого года на Украине произошел госпереворот. Президент Виктор Янукович бежал сначала из Киева, а потом и из страны. Новые власти инициировали в отношении бывшего президента и его соратников ряд уголовных дел, он был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов Януковича. 4 февраля депутаты Верховной Рады лишили Януковича звания президента Украины. Генпрокуратура РФ: Украина не получит Януковича и его соратников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала