top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ России планируют создать орган, отвечающий за развитие всей системы госслужбы

В России планируют создать орган, отвечающий за развитие всей системы госслужбы

13 февраля 2015 г. в 10:07

:

Теги :

В России, возможно, появится новое ведомство, которое должно отвечать за развитие всей системы госслужбы в стране. Идея о создании нового федерального органа в настоящее время широко обсуждается в высших эшелонах власти. Пока не определено, в какой организационно-правовой форме будет создана эта структура и кому будет подчиняться.

Как пишет газета "Известия", в функции единого органа могут войти вопросы по развитию системы госслужбы, подбор и создание кадрового резерва, формирование требований и обучение госслужащих, некоторые другие. Эту информацию подтверждают как в администрации президента, так и в Минтруда России.

Сейчас эти обязанности исполняет администрация президента, аппарат правительства и несколько других ведомств. Что же касается новой структуры, то до сих пор не ясно, в какой организационно-правовой форме будет создан этот орган, когда это произойдет, и кому он будет подчиняться: правительству или администрации главы государства.

Оказывается, в действующем законодательстве уже есть положение о федеральном государственном органе по управлению госслужбой, но каждый раз, когда возникает необходимость этот орган определить, выходит указ президента, в котором конкретные функции поручаются конкретному ведомству.

Общего подхода среди российских специалистов к данной проблеме нет. По их мнению, этот вопрос всегда будет дискуссионным, потому что есть разные модели в различных странах. С одной стороны, легче иметь весь набор информации, стандартов и технологий в одном месте, но управлять такой разветвленной структурой будет значительно тяжелее.

Многие эксперты, однако, полагают, что пока для тематики кадрового обеспечения системы госуправления более важна выработка единых принципов вне зависимости от того, являются ли они федеральными или субъектными. Даже для местных органов самоуправления необходимо составить единые требования, учитывая тот факт, что они не являются частью системы госслужбы. Специалисты убеждены, что для начала нужно сделать упор на стандартизацию, а потом уже объединять все функции в едином органе.
В России планируют создать орган, отвечающий за развитие всей системы госслужбы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала