top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканские школьники прикоснулись к электричеству

Абаканские школьники прикоснулись к электричеству

26 февраля 2015 г. в 12:40

:

Теги :

Ученики абаканского класса волонтеров по электробезопасности начали изучение основ электричества с посещения музея занимательных наук «ЭкспериментУм». Экскурсию, во время которой школьникам можно было буквально потрогать электроэнергию руками, устроили сотрудники филиала "МРСК Сибири" (дочерняя компания ОАО «Россети») – "Хакасэнерго" в рамках экспериментального проекта по воспитанию специальной детской агитбригады.

Вырастить помощников в работе по профилактике детского электротравматизма решили энергетики филиала "Хакасэнерго" совместно с 26-ой школой Абакана. В учебном заведении был выбран коллектив пятиклассников, который с начала года штудирует основы электробезопасности и учится выступать перед аудиторией.С помощью данного проекта энергетики планируют расширить охват детей профилактическими занятиями по электробезопасности.

Одно из первых занятий с детьми прошло на базе музея занимательных наук «ЭкспериментУм». Это уникальное в Хакасии учреждение, где собрано более 60 интерактивных экспонатов, таких как волновой и импульсный маятники, аэродинамическая труба, гироскоп, катушка Николы Тесла, двигатель Стирлинга и многие другие.

Класс волонтеров основную часть экскурсии провел у экспозиций, посвященных электромагнитным явлениям. Каждый ребенок смог принять непосредственное участие в опытах и экспериментах. Самым захватывающим из них стало прикосновение к модели трансформатора всемирно известного ученого Николы Теста. С его помощью можно было почувствовать на себе слабые разряды электрического тока, точнее действие безвредного для здоровья статического электричества. А о том, что эта энергия может быть как послушным помощником, так и мощным разрушительным оружием, о напряжении, которое может травмировать и даже убить человека, ребята узнали из познавательной лекции директора музея Дениса Смолкина.

Классный руководитель юных волонтеров, педагог МБОУ "СОШ №26"Юлия Беспалова отметила неподдельный интерес ребят к новой для них теме.

«Научить маленьких детей правильному электробезопасному поведению сложно, так как они не имеют образного представления о предмете опасности. Ведь электрический ток без цвета и запаха, и на обывательском уровне познаний у них еще мало. А здесь моим ученикам удалось увидеть и даже потрогать электричество. Я думаю, теперь им будет проще проникнуться важностью соблюдения правил электробезопасности и уверенно передать свои знания другим детям», - подвела итог учительница.
Абаканские школьники прикоснулись к электричеству

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала