top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России на теневой рынок труда ушли более 3 миллионов человек

В России на теневой рынок труда ушли более 3 миллионов человек

27 февраля 2015 г. в 11:18

:

Теги :

Занятость в теневом секторе экономики России выросла приблизительно на 3-4 миллиона - с 13-15 миллионов человек до 17-18 миллионов человек. Таким образом, в неформальном секторе оказался примерно каждый пятый экономически активный россиянин. Такие данные за период с ноября 2014-го по февраль 2015 года представили в своей оценке эксперты ВШЭ и аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Об этом сообщает "РБК".

В неформальном секторе по последней оценке Росстата (сентябрь 2014) стало работать на 1,5 миллиона человек больше. Сейчас их количество достигает 14,9 миллионов. Если учесть работников, получающих зарплаты в конвертах на официальной работе, то теневая занятость может достигать 40%. А если учесть возникший кризис, то теневая занятость будет только ускоряться.

Неформальный сектор растет и по объему производства: если сейчас он составляет 15-17%, то по мере развития кризиса объем теневой экономики может вырасти до 20-22%. Лидерами теневого сектора являются такие сферы, как торговля, строительство, сельское хозяйство и персональные услуги.

Теневой сектор вырос за счет сокращений в малом бизнесе. 28 процентов малых и средних предприятий в России урезали штат и зарплаты из-за экономического кризиса, сообщил "РБК" глава центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Иван Ефременков. С 2013 года число индивидуальных предпринимателей снизилось на 600 тысяч.

Реальный сектор снижает инвестиции из-за «запретительных» процентных ставок в экономике, отметили эксперты ВШЭ.

В январе число безработных в России составляло 4,2 млн человек или 5,5 процентов рабочей силы, сообщал ранее Росстат. Официально зарегистрировались в качестве таковых 960 тысяч человек, показали данные Минтруда на 24 февраля. К концу 2015 года эта цифра может вырасти до 1,6 млн, прогнозировали чиновники ведомства в середине января. В России на теневой рынок труда ушли более 3 миллионов человек

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала