top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортАбаканец взял "серебро" Байкальского Ледового Марафона

Абаканец взял "серебро" Байкальского Ледового Марафона

5 марта 2015 г. в 10:21

:

Теги :

Сотрудник Главного управления МЧС России по Хакасии старший лейтенант внутренней службы Александр Пцарёв пришёл вторым к финишу XI Международного Байкальского Ледового Марафона и стал серебряным призером. Пожарный инспектор из Абакана уступил победителю всего 1 минуту 19 секунд.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Уникальность данного забега состоит в том, что классическая марафонская дистанция 42 км 195 м прокладывается по льду озера Байкал. Участники Марафона пересекают Великое озеро, стартовав с его восточного берега и финишировав на западном. Из-за масштабов и значимости территории, где пролегает маршрут, с 2007 года Байкальский Ледовый Марафон включен в 24 лучших и самых впечатляющих экстремальных забегов планеты.

«Принять участие в Байкальском марафоне было моим огромным желанием, даже целью. Я серьезно готовился. Рад, что всё получилось. Мой ближайший соперник, победитель иркутянин Сергей Калашников участвовал уже в седьмой раз и трижды становился победителем. Пока именно ему принадлежит рекорд скорости прохождения данного марафона – 2 часа 55 минут и 51 секунда, который он установил в 2012 году. В этот раз он финишировал через 3 часа 28 минут и 40 секунд. Я уступил ему чуть больше минуты», - рассказал о своем очередном спортивном достижении Александр Пцарёв.

Организаторы соревнований отметили, что за 11 лет существования уникального забега в нынешнем году были самые сложные погодные условия – штормовой ветер, пурга, глубокий снег и нестабильная ледовая обстановка. Наш земляк достойно справился с дистанцией и в очередной раз защитил спортивную честь МЧС России и республики Хакасия.

Напомним, Александр Пцарев первым в Хакасии удостоен престижного титула «Железный человек». В августе 2014 года он участвовал в самом сложном в мире соревновании "Ironman" в Копенгагене. Это соревнование по триатлону, организуемое «Всемирной корпорацией триатлона». "Ironman" считается самым сложным однодневным соревнованием, который включает в себя заплыв в открытой воде почти 4 км, затем велопробег 180 км и марафон 42 км 195 метров. Все три этапа нужно пройти один за другим, без остановки, в один день. Атлет должен быть одинаково хорошо подготовлен в трех различных видах спорта — плавание, велосипед и бег. Абаканец взял "серебро" Байкальского Ледового Марафона

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала