top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ США заблокированы активы банка «Россия» и СМП Банка - СМИ

В США заблокированы активы банка «Россия» и СМП Банка - СМИ

6 марта 2015 г. в 13:50

:

СМИ США сообщили о том, что Минфин заблокировал активы двух российских банков. Это активы банка «Россия» Юрия Ковальчука и СМП Банка Аркадия и Бориса Ротенбергов. Общая сумма на замороженных счетах - 637 миллионов долларов.

АН «Хакасия-Информ». Как пишет ТАСС, были заморожены 572 миллиона, принадлежащие банку «Россия», а также 65 миллионов «СМП Банка». В сообщении отмечается, что американские активы банка «Россия» составляют около 10% всех его активов, для СМП банка это почти 2% от общего объема активов.

 Оба банка входят в список компаний, в отношении которых введены санкции. Напомним, что под ограничительные меры попали также  крупнейшие российские банки: ВТБ, Сбербанк, ВЭБ, Газпромбанк, а также Россельхозбанк.

Ковальчук и Ротенберги попали в американский санкционный список в числе первых российских бизнесменов из числа «близкого окружения Владимира Путина», пишет ИА "Внешнеэкономические связи". Минфин США назвал банк «Россия», которым владеет Ковальчук, «личным кошельком руководства России», после чего Путин распорядился открыть в банке свой зарплатный счет. Кроме того, банк обслуживает счета некоторых госкорпораций. Однако эти меры не спасли банк от оттока клиентов, по итогам 2014 года он наряду с СМП банком находится в числе лидеров по сокращению депозитов.

Кстати, 5 декабря  прошлого года Евросоюз смягчил санкционный режим в отношении российских банков и их дочерних структур. Теперь банки могут занимать у европейских инвесторов средства на срок более 30 дней.

В США заблокированы активы банка «Россия» и СМП Банка - СМИ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала