top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаНа базе ХТИ планируют открыть военную кафедру

На базе ХТИ планируют открыть военную кафедру

12 марта 2015 г. в 17:02

:

В ХТИ планируется открытие военной кафедры. Об этом рассказал ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, прибывший в Хакасию с рабочим визитом.Стоит отметить, что по этому перспективному вопросу, затрагивающему интересы сферы высшего образования, главного оборонного ведомства страны, а вместе с тем республики, и студенческой молодежи Хакасии мнение Ваганова совпадает с мнением руководителя региона Виктора Зимина.

АН «Хакасия-Информ»: Свою позицию по этому вопросу глава Хакасии всесторонне обосновал на состоявшемся накануне заседании правительства республики.

"Эта инициатива уже имеет под собой достаточно хорошую основу. С сентября прошлого года 60 студентов Хакасского технического института вместе с получением высшего образования успешно проходят обучение по программам военной подготовки солдат и сержантов запаса, - отметил Виктор Зимин. - Это пилотный проект Сибирского федерального университета, который реализуется с привлечением специалистов Учебного военного центра. Эксперимент доказал свою состоятельность. Такая форма получения военно-учётных специальностей востребована со стороны студентов. Сформирована учебно –материальная база. Следующим закономерным этапом, считаю, может стать открытие военной кафедры в ХТИ с организацией подготовки на её базе офицеров запаса".

Как рассказал глава Хакасии, с руководством СФУ у правительства республики сложились конструктивные взаимоотношения и имеется взаимопонимание, как в вопросах подготовки профессиональных кадров для экономики республики, так и открытия военной кафедры. Поэтому Виктор Зимин заявил о важности совместной работы по продвижению полезных инициатив. К тому же, это послужит укреплению сотрудничества.

В целом, интерес региона в данном вопросе на поверхности. Виктор Зимин особо подчеркнул, что это прекрасная возможность сохранить для Хакасии готовых молодых инженеров и специалистов технического профиля, которым не придется уезжать за пределы республики для прохождения военной службы. Студенты, проходящие обучение на военной кафедре, смогут пройти её в Хакасии в процессе учёбы. Немаловажно с точки зрения открытия военной кафедры, и повышение престижа самого ВУЗа и непосредственно технических специальностей.

"Согласитесь, для молодых парней получить за время учёбы погоны и звание офицера запаса - это дорого стоит. А с приобретёнными военно-учётными специальностями выпускники, офицеры запаса смогут, при желании, найти себе достойное применение и на службе по контракту на территории республики. Например, в подразделениях железнодорожной бригады, которая сейчас активно развивается, строится. Так или иначе, выпускники военной кафедры войдут в состав мобилизационного резерва подразделений Министерства обороны, которые дислоцированы в Хакасии", - сказал Виктор Зимин и поручил своему первому заместителю Олегу Наму отработать стыковочные вопросы с руководством Сибирского федерального университета по открытию военной кафедры.

Со своей стороны глава Хакасии запланировал выйти с письменным обращением к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой оказать содействие в открытии на базе ХТИ военной кафедры, как составной части факультета военного обучения, который предполагается организовать в Сибирском федеральном университете.

А в перспективе, по мнению главы Хакасии, будет целесообразно рассмотреть и возможность встраивания в систему военной подготовки на базе военной кафедры и Хакасского государственного университета.

На базе ХТИ планируют открыть военную кафедру

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала