top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоОтменят ли мораторий на смертную казнь в России?

Отменят ли мораторий на смертную казнь в России?

19 марта 2015 г. в 09:18

:

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроекты об отмене моратория на смертную казнь. Высшая мера наказания предлагается, в частности, за терроризм и склонение к употреблению наркотиков, если это привело к смерти двух и более лиц.  По мнению автора документов, депутата от ЛДПР Романа Худякова, высшая мера наказания должна применяться также к педофилам, серийным убийцам.

АН «Хакасия-Информ»: В частности, законопроектами предлагается исключить из Уголовного кодекса положения, позволяющие избежать наказания в виде смертной казни женщинам, так как они наряду с мужчинами сегодня совершают подобные преступления. Эти же положения касаются и преступлений, виновниками которых становятся иностранные граждане.

В нынешних политических реалиях Россия, по мнению инициатора законопроекта, не должна идти на поводу у США и Европы.

"Мы должны отменить мораторий на смертную казнь, тем более, в свете той политики, которую ведет против нас Европа, Америка. Я считаю, она идет против нашей политики", - цитирует слова Худякова "Российская газета".

Также парламентарий предлагает внести поправки в УК, установив, что сроки давности к перечисленным выше статьям не применяются. Чтобы исключить вероятность судебной ошибки, законопроект предлагает внести в Уголовно-процессуальный кодекс изменения, предусматривающие пятилетний срок обжалования приговора к смертной казни.

Это уже не первые подобные поправки от Худякова. Так в сентябре 2014 года депутат выступал за введение смертной казни за распространение спайсов. Тем не менее, инициатива Худякова не получила поддержки в нижней палате российского парламента.

Напомним, временный запрет на применение смертной казни был введен под давлением западных стран в тот период, когда Россия пыталась выстроить с ними партнерские отношения. В 1996 году Россия вошла в Совет Европы, и президент России Борис Ельцин издал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни. Мораторий на расстрел заключенных был введен в феврале 1999 года.

Отменят ли мораторий на смертную казнь в России?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 10 марта 2016 г. в 22:58

давно пора

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала