top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоГлава КС РФ не исключил возвращения смертной казни в России

Глава КС РФ не исключил возвращения смертной казни в России

29 декабря 2021 г. в 08:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил, что не исключает вероятность возвращения к практике смертной казни в России. Смертная казнь в России существует — однако на её применение наложен мораторий, который может быть и снят.

В России нельзя исключать возвращения к практике смертной казни, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Это мнение содержится в его книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», что была опубликована официальном сайте КС.

Зорькин напоминает, что смертная казнь в России существует, но не практикуется — на применение смертной казни был наложен мораторий, что было политическим решением: это было условием для вступления РФ в Совет Европы. Позже Конституционный суд подтверждал продление моратория на смертную казнь, однако такое наказание не отменялось.

На сегодняшний день мораторий на смертную казнь является практически бессрочным. Однако это не означает, что он не может быть снят. В ближайшие годы мораторий, скорее всего, снят не будет, но в отдаленном будущем — это вполне возможно. Это, по словам Зорькина, зависит от правовой ситуации в стране, но до конца вопрос о применении смертной казни не будет снят до тех пор, пока существует практика убийств.

Глава КС РФ не исключил возвращения смертной казни в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала