top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМедведев: Ограничений на возврат смертной казни в России больше нет

Медведев: Ограничений на возврат смертной казни в России больше нет

25 марта 2022 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России по-прежнему действует мораторий на применение смертной казни, однако если раньше мораторий базировался, в том числе, и на общеевропейских соглашениях, то теперь такое основание исчезло — формальных причин для отказа от смертной казни больше нет. Но есть другие.

В России больше нет явных ограничений на возвращение смертной казни, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что это не означает автоматического снятия моратория на применение крайней меры наказания, но отметил, что теперь, после выхода России из множества соглашений, это вполне реализуемо.

«Можно по-разному относиться к смертной казни... Побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы», — отметил Медведев.

В то же время, по его словам, к применению смертной казни, вне зависимости от европейской практики, в России очень многие относятся негативно. Поэтому вовсе не факт, что выход России из европейских конвенций повлечет за собой снятие моратория на смертную казнь. Но этот вопрос, в том числе, связан с реальной криминогенной обстановкой — она может побудить власти страны снять мораторий.

Медведев: Ограничений на возврат смертной казни в России больше нет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала