top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Культура

ГлавнаяКультураДокументальная выставка о героях ВОВ откроется в Абакане

Документальная выставка о героях ВОВ откроется в Абакане

19 марта 2015 г. в 10:23

:

Национальный архив представляет документальную выставку «Великая война - Великая победа!». Экспозиция архивных документов напомнит молодому поколению о том подвиге и вкладе, который Хакасия совершила в годы Великой Отечественной войны, о героях, прославивших Хакасию своим ратным подвигом.

АН «Хакасия-Информ»: Великая Победа ковалась как на фронте, так и в тылу – на данной идее выстроено композиционное содержание документальной выставки. Многие архивные документы будут выставлены впервые.

Посетителям будет представлена возможность познакомиться с документами, раскрывающими работу по проведению мобилизации и военно-оборонной работе в Хакасской автономной области в первые дни войны, заявлениями добровольцев о зачислении на фронт, сведениями о формировании воинских частей в Хакасии в 1941-1945 гг. Боевые действия ярко отражены во фронтовых письмах, воспоминаниях участников Великой Отечественной Войны, Героев Советского Союза.

Боевой путь доблестной 309-й Пирятинской дивизии, сформированной в 1941 году в городе Абакане и вырастившей в своих рядах 54 Героя Советского Союза, раскрыт в фотоэкспозиции «Рожденная в Хакасии, закаленная в боях», демонстрирующей боевые действия наших прославленных земляков.

Выставка включает также сведения о госпиталях, детских домах, эвакуированных в Хакасию в 1941-1945 гг. С первых дней войны главный лозунг жителей Хакасии – «Все для фронта, все для Победы!». Значителен вклад в Великую Победу женщин, заменивших ушедших на фронт мужчин. На выставке представлены уникальные документы об эвакуации в Хакасию промышленных заводов страны и переходе сельского хозяйства на военные рельсы.

На выставке представлен богатый фотоиллюстративный ряд, воспроизведены плакаты военных лет. Разные по содержанию документы периода Великой Отечественной войны, представленные в едином экспозиционном пространстве, дают возможность увидеть картину беспримерного подвига советских людей, наших земляков в величайшей из всех войн.

Открытие документальной выставки состоится 24 марта в 15.00. Она будет работать полгода - до октября 2015-го.

Материалы будут интересны учащимся высших и средних учебных заведений, школьникам, преподавателям вузов, аспирантам, докторантам, и всем, кто занимается исследовательской деятельностью, кого интересует история родного края.

Выставку можно посетить группой или индивидуально. Экскурсии проводятся бесплатно.

Заявки принимаются по адресу: 655017, г. Абакан, ул. Щетинкина, 32, тел. (3902) 22-24-09, 22-10-26, e-mail: narh_19@mail.ru. 

Документальная выставка о героях ВОВ откроется в Абакане

Фото: Национальный архив РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала