top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоСпециалисты оценивают наркоситуацию в Хакасии как "тяжелую"

Специалисты оценивают наркоситуацию в Хакасии как "тяжелую"

20 марта 2015 г. в 11:44

:

Очередное заседание Антинаркотической комиссии Хакасии состоялось в доме правительства республики. Тема встречи - результаты мониторинга наркоситуации в регионе в 2014 году. В большинстве муниципальных образований отмечены явные сдвиги к улучшению, однако в целом ситуация характеризуется как «тяжелая». Эту оценку Хакасия получает уже третий год подряд

Руководитель Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Хакасии Андрей Дмитриев в своем докладе отметил, что шкала оценок мониторинга осталась прежней, однако в этом году впервые был учтен при оценке наркоситуации социологический опрос населения.

В ходе его проведения выяснилось, что более половины респондентов (52%) уверены, что достать наркотики сегодня не составляет никакого труда, и такая доступность является одной из основных причин распространения наркомании в Хакасии.

Вместе с тем, снизилось число вновь выявленных больных, тех, кто употребляет наркотики с вредными последствиями и почти вполовину сократился объем выездов бригад скорой помощи на случаи отравления. Но смертей, связанных с наркотиками, избежать не удалось. Всего в минувшем году скончались 25 больных наркоманией. 15 из них умерли в результате передозировки, при этом в 2014 году зафиксирован первый факт гибели от синтетики.

Заместитель Главы РХ Николай Попов заявил, что главная задача – перекрыть каналы поступления спайсов в Хакасию. Любой случай потребления неизбежно связан со сбытом, поэтому однозначно необходимо найти и привлечь к ответственности сбытчиков.

Руководители Управления ФСКН России по РХ подтвердили: замещение синтетикой каннабиса на наркорынке уже состоявшийся факт, и борьба с новым явлением набирает обороты.

К.К.Граков, заместитель начальника Управления ФСКН России по РХ: «Объемы изымаемых из оборота марихуаны и гашиша снижаются на 20-30% в год. С одной стороны – это последствия работы по уничтожению очагов дикорастущей конопли, с другой – появление новых видов наркотиков. Управлением только за несколько последних месяцев ликвидировано 7 так называемых «магазинов», в которых велась торговля спайсами через интернет».

По мнению аналитиков, наплыв синтетики в Хакасию продолжится. Параллельно с этим сохранит свои позиции каннабис, активизируется тувинский наркотрафик, а вот всплеска опиатов не ожидается. Комплекс мер, направленных на улучшение ситуации, касается едва ли не каждой из структур исполнительной власти.

Доклад о наркоситуции утвержден и в ближайшее время будет направлен в Государственный антинаркотический комитет, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Хакасии.

Специалисты оценивают наркоситуацию в Хакасии как "тяжелую"

Фото: пресс-служба УФСКН РФ по Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала